Котовск нашел способ сохранить свое название и соблюсти закон о декоммунизации

Котовск нашел способ сохранить свое название и соблюсти закон о декоммунизации
6 июля 2015 | 11:54 | 1

Райцентр Котовск на севере Одесской области нашел способ сохранить свое название, при этом соблюдая закон о декоммунизации, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В частности, от местных политиков поступило предложение, чтобы город был назван не в честь командира Красной армии Григория Котовского, а в честь священника Василия Котовича.

 

Вопрос переименования будет вынесен на общественные слушанья.

 

"Хотим мы или не хотим, но в соответствии с законом обязаны рассмотреть вопрос переименования города. Если это не сделаем мы, то Котовск переименует облсовет или Верховная Рада. Поэтому этот вопрос вынесен на обсуждение общественности. Все предложения будут учтены", - подчеркнул мэр Котовска Анатолий Иванов.

 

Справка: Василий Антониевич Котович родился 22 марта 1849 года в селе Черевачицы (Беларусь).

 

Учился в Литовской духовной семинарии, которую окончил в 1869 году. Сразу же стал псаломщиком при своем отце в Черевачицкой церкви. Затем был священником в Киселевичской церкви Кобринского уезда. А через пять лет, в 1878 году, стал служить в Озятах Кобринского уезда.

 

Во время Первой мировой войны, после почти полной эвакуации православного духовенства и части мирного населения из прифронтовой полосы, отец Василий остался единственным священником в этом крае. В своих странствиях бывал на Бессарабии, проповедуя православие. 

-бин-

Всего 1 комментариев
0 06.07.2015, 18:34
Bombist

Долго, наверное, искали вариант, чтобы выкрутиться)))).

Всего 1 комментариев

Архив