Одесса отмечает День Военно-морских сил (фото, видео)

Одесса отмечает День Военно-морских сил (фото, видео)
5 июля 2015 | 10:51 | 0

Торжественные мероприятия по случаю Дня Военно-морских сил Вооруженных сил Украины проходят в Одессе 5 июля, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Празднование началось с ритуала подъема на кораблях Военно-морского флага и флагов расцвечивания. В торжественном митинге, который состоялся на вертолетной площадке флагманского корабля отечественного флота – фрегата "Гетман Сагайдачный" – приняли участие министр обороны Украины Степан Полторак, командующий ВМС Сергей Гайдук, глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, мэр Одессы Геннадий Труханов, заместитель главы облсовета Игорь Смирнов, а также командный состав Одесского гарнизона, представители ветеранских и общественных организаций.

 

С.Полторак, приветствуя личный состав отечественного флота с профессиональным праздником, пожелал военным морякам успехов в выполнении поставленных задач по защите страны с морского направления.

 

"Сегодня нас ждет сложная и достаточно ответственная работа по техническому переоснащению и вооружению Военно-морских сил, создание условий проживания для личного состава. Для этого планируется выделение значительных средств, чтобы мы могли максимально приблизить наш флот к мировым стандартам. Убежден, что те трудности, которые сегодня существуют, будут обязательно преодолены", – сказал министр обороны.

 

По установившейся традиции, участники митинга почтили память погибших на море военных и гражданских моряков, спустив на воду венок, после чего раздался залп из стрелкового оружия. Затем на Морвокзале высадился десант парашютистов с флагами Одессы, ВМС и Украины.

 

В честь праздника военных моряков наградили государственными и ведомственными наградами, а также знаками отличия облгосадминистрации и органов местного самоуправления.

 

Кроме того, на Аллее Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу.

 

Добавим, что по случаю Дня ВМС к причалам Морвокзала пришвартовались военные корабли: фрегат "Гетман Сагайдачный", ракетный катер "Прилуки", катера пограничной службы, судно размагничивания "Балта". Посетить их и пообщаться с экипажами могут все желающие.

Всего 0 комментариев

Архив