Одесские архитекторы предлагают снести ветхое жилье на Молдаванке и отселить тысячу семей

Одесские архитекторы предлагают снести ветхое жилье на Молдаванке и отселить тысячу семей
3 июля 2015 | 08:30 | 1

Градсовет при управлении архитектуры Одесского горсовета утвердил детальный план территории, по которому кварталы между Балковской, Дальницкой, Степовой и Бабеля подлежат почти полному сносу. Проект представил архитектор Николай Базан.

 

По словам разработчика, сегодня в рассматриваемом районе около 80% жилья является ветхим и аварийным. Памятников архитектуры здесь тоже нет, так что все дома к 2031 году намечено снести. Для этого предстоит расселить 1 тыс. 47 квартир. На их месте планируется построить многосекционные дома на 8-14 этажей, которые рассчитаны на 4,5 тыс. квартир.

 

Район получит свою школу, построенную на месте Областного института повышения квалификации учителей. Институт тоже останется.

 

В первую очередь, до 2022 года, будут построены дома на территории неработающего ныне завода "Станконормаль". Реконструкция жилья отложена на вторую очередь, до 2031 года.

 

Несмотря на критику, проект получил поддержку большинства членов градсовета. Из достоинств отмечены большие зеленые дворы, хорошая обеспеченность школами, детсадами и дорогами. Из недостатков – архитектурное однообразие.

 

Главный архитектор Александр Голованов отметил хорошую проработку проекта. По его словам, архитектуру зданий обсуждать пока рано – это делается на этапе эскизного проекта.

 

Отметим, что в ходе обсуждения начальник областного управления защиты памятников Владимир Мещеряков выступил с предложением, чтобы вместо стандартного "советского" микрорайона территория была застроена среднеэтажными домами с небольшими двориками. Между экспертами разгорелась дискуссия о том, какой тип застройки является более экономичным. К ответу так и не пришли, но решили оставить все, как есть.

 

Также оказалось, что осваиваемый район имеет очень сложную геологию. Здесь 18-метровый перепад высот и наблюдается оползневая активность. А еще участок – городской лидер по степени подработанности катакомбами. На них находится 35% всей территории микрорайона.


По материалам "o1.ua"
Всего 1 комментариев
0 03.07.2015, 09:04
DOCENT

Последние 50 лет все архитекторы в Одессе считают,что горожане ездят только на трамваях и маршрутках,а личного транспорта не существует.По подсчетам на 4500 квартир будет приходится примерно 3000 легковых машин,которые занимают площадь 36000 м2.Это где-то предусмотрено?Скорее всего нет.Так что машины будут стоять по-прежнему на газонах и детских площадках

Всего 1 комментариев

Архив