Главы сельсоветов Красноокнянского района не считают целесообразным объединение громад

Главы сельсоветов Красноокнянского района не считают целесообразным объединение громад
3 июля 2015 | 14:53 | 0

Сторонники Оппозиционного блока – главы сельских советов Красноокнянского района Одесской области считают нецелесообразным добровольное объединение громад. Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.


Одесская региональная команда Оппозиционного блока ведет разъяснительную работу по всем нюансом нынешнего механизма объединения громад.


В Красноокнянском районе ни один сельский совет не дал согласие на объединение территориальных громад.

 

По мнению сторонника Оппозиционного блока, главы сельского совета села Малаевцы Любови Бучацкой, на сегодняшний день в предложенных условиях укрупнения громад отсутствует механизм сохранения экономических, культурных, социальных и даже исторических связей между селами.

 

"Сегодня мы не можем показать громаде социально-экономический эффект этого объединения. А людям нужно сравнение: вот ситуация до, вот – после. Например, наш Малаевский сельсовет молодой. Он создан был в 1988 году на базе сел Красный Пахарь, Унтиловка и Малаевцы, которые входили раньше в Довжанский сельсовет и финансировались по остаточному принципу. При создании нашего сельского совета для нас пошел новый отсчет времени. Мы отремонтировали семь колодцев с красивыми навесами, сделали асфальтированную и часть бетонной дороги. Был построен 4-квартирный дом для учителей, административное здание сельского совета, помещение ФАПа и магазин. Мы провели уличное освещение, установили автобусную остановку. Сделан капитальный ремонт детского сада. Мы сотрудничаем с предпринимателями. Село, на мой взгляд, развивается, хотя и трудновато с нашим бюджетом поддерживать социальные объекты в надлежащем состоянии. Поэтому нашим жителям прекрасно известно, что такое жить при объединении и без него", – подчеркнула Л.Бучацкая.

 

По словам главы Малаевского сельсовета, еще один немаловажный фактор – предстоящие местные выборы по старым округам без учета объединения.

 

"Осенью мы выберем депутатов согласно действующему законодательству, а потом снова выборы в территориальные общины, которые объединились или объединятся. А на это снова нужны средства. Гораздо целесообразнее было бы эти деньги направить на ремонт дорог, которые находятся в ужасном состоянии. А какое будет сообщение между этими селами, как добираться людям, какие будут тарифы на проезд, сможет ли бедный пенсионер или безработный добраться до центра общины? И улучшится ли жизнь после объединения? Не уверена", – резюмировала Л.Бучацкая.

 

"В вопросе так называемого добровольного объединения громад позиция Оппозиционного блока по этому вопросу неизменна: искусственно подгоняемая чиновниками административно-территориальная реформа идет вразрез с продекларированной Киевом децентрализацией регионов. В Оппозиционном блоке считают, что Закон Украины "О добровольном объединении территориальных громад" является исключительно декларативным. Для реального воплощения в жизнь его положений необходимо внести целый ряд изменений в нормативно-правовую базу Украины, включая Конституцию", – добавили в политсиле.


Всего 0 комментариев

Архив