Измаильские мастера отреставрировали памятник Суворову в одноименном поселке (фото)

Измаильские мастера отреставрировали памятник Суворову в одноименном поселке (фото)
1 июля 2015 | 12:03 | 0

Мастера отреставрировали памятник полководцу Александру Суворову в одноименном поселке Измаильского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Работы проводились к 200-летию поселка Суворово.

 

Измаильские мастера Владимир Дудник и Сергей Ушаков за несколько дней смогли вернуть монументу, расположенному в самом центре населенного пункта, первоначальный облик.

 

Теперь они взялись за реставрацию памятника космонавту Юрию Гагарину.

 

"Восстановительные работы по данному объекту отнюдь непростые. Несмотря на то, что памятник Гагарину, скорее всего, относится к типовому производству советской эпохи, суворовцы все же очень трепетно относятся к памяти космонавта, который для многих ассоциируется с их молодостью, а также с мощью некогда великой страны. Для нашей общины очень важно сохранить этот памятник", - отметил поселковый голова Суворово Петр Генчевский.

 

Мастера уверены, что, несмотря на сложность работ, смогут вернуть памятнику первоначальный вид.

 

"Монумент сейчас находится в прямом смысле в разобранном виде - у него отсутствует правая рука. Также во многих местах есть отслоения гипса и краски. Однако мы уверены, что работы по приданию ему первоначального облика будут такими же успешными, как и по монументу Суворову", - заявил художник Сергей Ушаков.

 

Подготовку к празднованию юбилея поселка взял на себя Благотворительный фонд Урбанского "Придунавье". 

Всего 0 комментариев

Архив