Рени отметил День Дуная песнями и танцами народов Придунавья (фото)

Рени отметил День Дуная песнями и танцами народов Придунавья (фото)
30 июня 2015 | 06:54 | 0

Жители Ренийского района Одесской области 29 июня отметили Международный День Дуная, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Идея проведения этого крупномасштабного праздника на берегу Дуная возникла 7 лет назад, когда мы встречали в Рени международную экспедицию экологов. Ученые разных стран мира в честь Дня Дуная спускались на катере по реке, и мы сопровождали их с песнями всех народов, проживающих в Украинском Придунавье. А потом решили ежегодно в День Дуная показывать всю палитру культур юга Одесщины у себя дома", - отметила директор областного Центра национальных культур в Рени Марина Мунтян.

 

По словам руководителя, ежегодно в рамках праздника на берегу Дуная организовывают театральные представления. В прошлом году, например, были представлены старинные обряды болгар, украинцев, русских и молдаван, связанные с рекой.

 

В этом году "гвоздем программы" стал гость из Кишинева – солист ансамбля народной музыки и танца Республики Молдова "Флуераш" Марин Ганчу.

 

"Я родился в селе Долинское Ренийского района, занимался по классу баяна в Ренийской детской музыкальной школе. В ансамбле "Флуераш" пою уже 12 лет, мы гастролируем по многим странам мира, а вот в Рени я выступаю впервые", - сказал он.

 

Артист признался, что унаследовал голос от бабушки и мамы, и включил в свой репертуар много песен, которые он слышал от них в детстве.

 

М.Ганчу рассказал, что в ближайшее время в родном селе будет снимать клип к новой песне "Рыбачка", где будут показаны просторы Бессарабии и колоритные молдавские дворики.

 

В концертной программе приняли участие коллективы Центра национальных культур, которые поют на всех языках Придунавья, ансамбль народных молдавских инструментов "Мугурел", образцовый хореографический коллектив "Конфетти" и другие.

 

Праздник прошел под открытым небом у здания Ренийского морвокзала при большом стечении зрителей.

 

Напомним, что Международный День Дуная отмечается с 1994 года по решению Международной комиссии по защите Дуная (ICPDR). Комиссия является международным органом, созданным для обеспечения эффективного действия Конвенции "Об охране окружающей среды в бассейне реки".

 

Дунай - вторая по протяженности река в Европе (после Волги), и самая длинная на территории Европейского Союза. Длина — 2960 км. Дунай протекает или является границей десяти государств: Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Украины и Молдовы.  

-рен-

Всего 0 комментариев

Архив