Расследование ведется по факту, а не в отношении нардепа Кивалова - генпрокуратура

Расследование ведется по факту, а не в отношении нардепа Кивалова - генпрокуратура
30 июня 2015 | 14:52 | 3

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) объяснили, что ведут расследование не конкретно против внефракционного депутата Верховной Рады Украины Сергея Кивалова, а лишь по факту. Об этом изданию РБК-Украина сообщил первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь.

 

"На сегодняшний день Уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает ведение досудебного следствия по отношению к конкретному лицу. Поэтому информация, которая касается ведения досудебного следствия в отношении Кивалова, она не соответствует действительности", - сообщил В.Гузырь.

 

Он подчеркнул, что следствие ведется, однако неверно с юридической точки зрения утверждать, что дело открыто против С.Кивалова.

 

"Я говорю: недостоверной информацией является информация неправильной трактовки закона. Информация, которая была озвучена в СМИ, звучала таким образом, что расследуется криминальное производство, уголовное дело в отношении Кивалова. Я сказал: она не соответствует действительности, потому что законодательство, процессуальное, на сегодняшний день не предусматривает такого положения кодекса 1960 года, который не действует у нас с 20 ноября 2012 года", - пояснил первый замгенпрокурора.

 

Он отметил, что сейчас может просто начинаться расследование по определенным обстоятельствам, но не в отношении конкретного лица.

 

Напомним, ранее сообщалось об открытии уголовного производства против С.Кивалова по подозрению в призывах к сепаратизму в Одесской области. Речь идет о статье С.Кивалова "Настало время готовить Конституцию для Одесчины", опубликованной 1 сентября 2014 года в газете "2000".

Всего 3 комментариев
0 30.06.2015, 16:53
Ничего никому

Что так, что этак, все равно нужное дело).

0 01.07.2015, 05:29
marov

Ничего криминального в той статье Кивалова нет. Я её читал еще тогда. По большому счету он говорил тогда тоже самое, что сейчас говорит тот же Гройсман или яценюк - о децентрализации

0 01.07.2015, 06:10
senchenko

я тоже читал эту статью, честно говоря, никакого призыва к сепаратизму там не увидел... Мало ли кто что пишет. Во всяком случае, Кивалов не призывал создавать ОНР или прочую фигню

Всего 3 комментариев

Архив