Налоговая требует у одесских католиков почти 1 млн. грн. за храм на Гаванной

Налоговая требует у одесских католиков почти 1 млн. грн. за храм на Гаванной
30 июня 2015 | 06:01 | 1

Налоговая требует от общины римо-католического костела Святого Петра на ул. Гаванной в Одессе 869 тыс. грн. за оформление права собственности на здание храма. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Здание костела с момента строительства и до сегодняшнего дня беспрерывно использовалось в качестве храма.

 

Как рассказали в Одесском горсовете, решение о передаче католикам их же собственности горсовет приняло еще 8 апреля 2011 года, однако договор до сих пор не подписан. Горсовет решил оформить возврат костела не как акт реституции, предусмотренной Законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях" (в нем идет речь о бесплатной передаче культовых сооружений из государственной и муниципальной собственности в собственность религиозных общин), а как приватизацию недвижимости. Здание оценили в 1 гривну. Однако налоговая потребовала денег за оформление права собственности.

 

"Мэрия исправно перенаправляет эти письма нам, – рассказал настоятель храма отец Виталий. – Сначала от нас захотели денег для Пенсионного фонда и нотариусов – 100 тыс. грн. Мы их собрали. Но на этом налоговики не остановились. Недавно они потребовали от горсовета оплатить 869 тыс. грн. налога на добавленную стоимость, хотя, во-первых, НДС начисляется не от оценочной стоимости имущества, а от суммы сделки, а во-вторых, после заключения договора купли-продажи, а не до. Город написал нам, что, мол, в бюджете таких денег нет, поэтому собирайте сами – иначе никакого договора не будет. Все это очень похоже на вымогательство".

 

При этом последние 20 лет другая религиозная организация – Украинская православная церковь Московского патриархата – без проблем не только получала обратно отобранные при советской власти здания, но и имела возможность строить новые церкви и часовни по всему городу и области.

 

Костел Святого Петра является одним из немногих одесских памятников архитектуры, построенных в стиле итальянского барокко. Здание возвели в 1912 году на деньги одесского француза Александра Вассала. После того, как в 1935 году советская администрация закрыла собор Успения Пресвятой Девы Марии, а годом позже взорвала собор Святого Климента, костел на Гаванной стал единственным римо-католическим храмом не только в Одессе, но и на всем юге Украины.


По материалам "Думская"
Всего 1 комментариев
0 30.06.2015, 11:38
Bombist

Надо писать об этом чаще и побольше, распространить в соцсетях и так далее: как наши налоговики вместо того, чтобы бороться с преступностью, требуют деньги с церквей.

Всего 1 комментариев

Архив