Нацсовет по ТВ проверит одесский телеканал из-за сюжета об изготовлении взрывчатки

Нацсовет по ТВ проверит одесский телеканал из-за сюжета об изготовлении взрывчатки
29 июня 2015 | 12:53 | 1

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО "Телерадиокомпания" Арт" (7 канал). Основанием для проверки стала жалоба от адвоката Евгении Тарасенко на выпуск программы "Нормально. Отдел расследований на седьмом" от 13 апреля 2015 года, сообщает портал "Телекритика".

 

Согласно жалобе, творческий коллектив программы в своем расследовании фактически продемонстрировал технологию изготовления взрывчатки: показал, как и где, по какой цене можно приобрести химические вещества, в каких пропорциях следует смешивать, чтобы достичь наибольшей разрушительной силы взрыва. Кроме того, в программе были использованы видео об убийстве собак боевиками на востоке Украины, обработки трупов собак для приготовления пищи.

 

Программа вышла в эфир 13 апреля в 21:00 и имеет признаки нарушения норм закона "О телевидении и радиовещании": ч.2 ст. 6 (не допускается использование телерадиоорганизаций для необоснованного показа насилия; трансляции программ или видеосюжетов, которые могут причинить вред физическому, психическому или моральному развитию детей и подростков, если они имеют возможность их смотреть) и ч.2 ст. 62 (телерадиоорганизациям запрещается распространять, а также анонсировать программы и передачи, которые могут повредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества, кроме как в течение эфирного времени в суточном отрезке с 23.00 до 6.00 и на каналах с ограниченным доступом; такие программы или передачи должны иметь специальное предупреждение и соответственно обозначаться в расписании программ телерадиоорганизаций и специально обозначаться непосредственно перед их трансляцией).

Всего 1 комментариев
0 29.06.2015, 17:30
Катя

Может, он и прав. 7 каналу рейтинг нужен, вот они и ударились в чернуху.

Всего 1 комментариев

Архив