Судмедэксперты опознали тело последней неопознанной жертвы трагедии 2 мая в Одессе

Судмедэксперты опознали тело последней неопознанной жертвы трагедии 2 мая в Одессе
26 июня 2015 | 08:56 | 0

Одесситы опознали тело последнего погибшего в результате массовых беспорядков 2 мая 2014 года. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Опознание проходило в морге Одесского областного бюро судебно-медицинских экспертиз. Как и предполагалось, 48-й жертвой трагедии стал 63-летний одессит Михаил Вячеславов.

 

Близкие подали заявление об исчезновении еще в мае прошлого года, однако официальное опознание затянулось на много месяцев. Дело в том, что у погибшего нет кровных родственников, из-за чего несколько генетических экспертиз оказались безрезультатными. В результате тело было опознано членами семьи, которые уже признаны потерпевшими по уголовному делу.

 

Как рассказали близкие погибшего, М.Вячеславов был мирным, спокойным и аполитичным человеком. После перенесенной производственной травмы он страдал хроническим заболеванием и состоял на учете в областном психоневрологическом диспансере.

 

В палаточный городок на Куликовом поле М.Вячеславов приходил в первую очередь ради общения - здесь ему могли предложить стакан чая и беседу, а после развода с женой мужчине этого не хватало. Также на Куликовом часто была его племянница, которая дежурила в городке и нередко ночевала в палатке. По ее словам, 2 мая дядя пришел на площадь, чтобы послушать анонсированный концерт. Вечером, когда активисты Куликова поля заходили в здание Дома профсоюзов, М.Вячеславов буквально вывел ее на крышу и, по всей видимости, спас жизнь.

 

Сильно обгоревшее тело М.Вячеславова было обнаружено на лестничной клетке между 3-м и 4-м этажами. Как установил эксперт "Группы 2 мая" Владислав Балинский, там находился вторичный очаг пламени и температура достигала 500 градусов.

 

Таким образом, на сегодняшний день установлены личности всех 48 погибших в результате трагедии 2 мая. Имена 45 погибших были обнародованы представителями следствия в ходе заседания административного суда по иску журналистов Леонида Штекеля и Сергея Диброва. Еще двое погибших, Любовь Галаганова и Юрий Карасев, были опознаны в течение 2014 года.

 

Заявлений о пропавших без вести 2 мая больше не подавалось.



По материалам "Думская"
Всего 0 комментариев

Архив