Главный экономист области раскритиковал план Яценюка отдать Одессе половину сверхдоходов таможни

Главный экономист области раскритиковал план Яценюка отдать Одессе половину сверхдоходов таможни
26 июня 2015 | 05:26 | 1

Директор департамента экономического развития и торговли Одесской областной администрации Олег Муратов усомнился в реальности плана правительства отдать региону половину сверхплановых доходов таможни.

 

Об этом он сообщил в ходе круглого стола, пишут одесские СМИ.

 

В целом О.Муратов одобряет данный эксперимент Кабинета министров, но сомневается, что его удастся воплотить в жизнь.

 

"В деньгах одесская таможня за 5 месяцев 2015 года собрала чуть больше 7 млрд грн, за прошлый год этот показатель равнялся 3,8 млрд грн. Но работа таможни зависит от курса валюты. Так, средний курс за прошлый год был чуть меньше 10 грн за доллар, за эти 5 месяцев он равняется 21,77 грн за доллар - то есть произошло повышение в 2,15 раза. К сожалению, у нас уменьшается объем как экспорта, так и импорта", - подчеркнул главный экономист области.

 

Также, по его словам, в портах регионах падают показатели по обработке контейнеров, от которых государство получает самые большие доходы.

 

"В прошлом году область получила позитивное торговое сальдо, но по импорту произошло сокращение - на 20% обращение по розничной торговле. На 1 декабря 2014 года в портах Одесской области было 2,6 тыс. контейнеров, на сегодня их 1,5 тыс., при этом в 2006-2007 годах контейнеров было больше 10 тыс. в одесских портах", - отметил чиновник.

 

О.Муратов добавил, что у одесской таможни нет плана на год, есть только ежемесячный.

 

"С чего мы будем считать перевыполнение? Давайте с 1 июля создадим такой план. Если мы хотим сделать такую таможню, как в Грузии, надо делать это по всей стране одновременно, иначе грузы будут уходить из одесского региона, заходить через Балтику и Западную Украину. Если в прошлом году на одесской таможне растамаживалось 27% контейнеров, которые заходят, то в мае 2015 года - всего 17%", - подчеркнул О.Муратов. 


По материалам Репортер
Всего 1 комментариев
img
0 26.06.2015, 05:57
trassa

Сверх доходы это взятки. Ели половину отдадут можно построить не одну дорогу.

Всего 1 комментариев

Архив