Облгосадминистрации будут ликвидированы - глава ВР в Одессе

Облгосадминистрации будут ликвидированы - глава ВР в Одессе
22 июня 2015 | 08:39 | 0

11-й Украинский муниципальный форум открылся в понедельник, 22 июня, в Одессе заседанием Ассоциации городов Украины, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Заседание, которое проходит в отеле "Бристоль" на ул.Пушкинской, открыли председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук и вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

 

В форуме принимают участие около 250 городских, поселковых, сельских голов, представители парламента, дипломатических миссий, отечественные и международные эксперты.

 

Ожидается, что городские головы примут обращение к высшим органам государственной власти об обеспечении действенного механизма для внедрения и поддержки реформ по децентрализации, а также для решения проблемных вопросов деятельности местного самоуправления. 

 

"От успешности внедрения реформы по децентрализации зависит успех реформ в других сферах жизнедеятельности страны, - сообщил В.Гройсман. - Для меня важна реформа местного самоуправления, потому что это ключевая реформа, которая позволит построить надлежащую систему управления в стране".

 

Обращаясь к участникам собрания, В.Гройсман заявил, что центральная власть готова провести реформу местного самоуправления, реформу по децентрализации, "а от вас ожидает совместной мудрой позиции".

 

"От этого зависит будущее Украины, - подчеркнул руководитель парламента. - В свою очередь, громады должны понимать, что они также несут ответственность за будущее государства, за будущее граждан, проживающих на их территории".


Кроме  того, по словам В.Гройсмана, уже готовы изменения в Конституцию, согласно которым будут ликвидированы областные государственные администрации - вместо них будут образованы новые органы с контрольной и координирующей функцией. Также  за органами местного самоуправления будут закреплены четкие финансовые инструменты и определены их полномочия, а на уровне областей и районов будут созданы исполкомы. 

 

Также он отметил, что после изменений в Конституцию президент Украины сможет досрочно прекращать полномочия местных органов власти в случае принятия ими решений, которые могут привести к нарушению суверенитета страны и нанести вред территориальной целостности государства.

Всего 0 комментариев

Архив