Строительство новой современной подстанции в парке Шевченко в Одессе завершится в сентябре

Строительство новой современной подстанции в парке Шевченко в Одессе завершится в сентябре
16 июня 2015 | 11:12 | 0

Работы по строительству новой современной подстанции "110/6кВ Маразлиевская", расположенной на территории парка имени Т.Шевченко, находятся на финальной стадии. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Строительство данной подстанции началось в 2013 году в связи с острой необходимостью разгрузки старых сетей. О том, что в центре Одессы нужна новая подстанция, специалисты говорят уже более 10 лет. Современная инфраструктура требует больших затрат электроэнергии. Киловатты "съедают" и новые высотки, и реконструированные старые здания, и различная энергоемкая бытовая техника. При предельных нагрузках электрических систем срабатывает автоматическая защита, которая просто отключает потребителей.

 

Новая современная подстанция будет оборудована элегазовым распредустройством 110 кВ и распредустройством 6 кВ с вакуумными выключателями, что позволит существенно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей исторического центра Одессы и даст возможность резервирования питающих линий с подстанции "Юбилейная" а также обеспечит необходимый запас мощности для возможности подключения целого ряда новых абонентов.

 

В связи с этим в 2008 году решением городских властей было окончательно утверждено место размещения новой подстанции "110 кВ Маразлиевская". В 2013 году был оформлен договор земельного сервитута для сооружения энергетического объекта на территории хозяйственной зоны парка имени Т.Шевченко. С 2009 по 2012 годы велись проектные работы.

 

Основная сложность заключалась в том, что руководство ПАО "Одессаоблэнерго" намерено создать одну из самых современных подстанций в Украине, в связи с этим во время проектирования несколько раз были скорректированы технические решения, связанные с установкой новейшего электротехнического оборудования.

 

Так, по заказу "Одессаоблэнерго" специализированная проектная организация разработала "Схему развития сетей 35 кВ и выше в Одессе на период 2011 – 2016 г.". Согласно этой разработке необходимо было строительство новой подстанции 110 кВ мощностью 80 МВА.

 

Во время разработки проекта специалисты принимали во внимание место размещения подстанции – парковая зона, поэтому надо было экономить каждый квадратный метр. В результате проект предусмотрел строительство подстанции закрытого типа. Здание двухэтажное, с подвальным и техническим этажами. В основе проекта – сохранение композиционного и смыслового приоритета окружающего парка и исторически сложившейся архитектурной среды города. Фасад – в классическом архитектурном стиле с использованием декоративных элементов.

 

Учитывая небольшие для подстанции подобной мощности габариты (36 на 27 м), а также необходимость установки двух трансформаторов 110 кВ мощностью 40 МВА каждый, применили современные решения. На подстанции предусмотрена установка комплектного распределительного устройства 110 кВ с элегазовыми выключателями (разновидность высоковольтных выключателей), распредустройства 6 кВ с вакуумными выключателями, а также установка современных устройств релейной защиты, автоматики, телемеханизации и связи.

 

В соответствии с проектом в подвальном этаже подстанции разместится кабельное хозяйство и насосная станция пожаротушения. На первом этаже – два трансформатора 110/6 кВ и четыре реакторные камеры. Второй этаж отведен под вспомогательное оборудование, а на техническом этаже разместятся вентиляционные установки.

 

На сегодняшний день работы по строительству подстанции "Маразлиевская", начатые в 2013 году, вышли на финальную стадию. Строительные работы по возведению самого здания подстанции выполнены на 100%, внутренние отделочные работы – на 90%. В июле начнутся работы по отделке фасада здания. Полностью приобретено все высоковольтное оборудование 6-110 кВ, оборудование релейной защиты и автоматики, реакторы 6 кВ, трансформаторы собственных нужд, а также оборудование для организации системы отопления и вентиляции.

 

Кроме того, на подстанции завершены в полном объеме работы по монтажу системы пожарной сигнализации, автоматической системы пожаротушения и работы по организации пожарного водопровода.

 

В настоящее время ведутся работы по монтажу и наладке электротехнического оборудования, системы отопления и вентиляции, организации телемеханики и связи.

 

Полное завершение работ запланировано на сентябрь 2015 года.

Всего 0 комментариев

Архив