Погоня морской охраны за катером-нарушителем с пассажирами на борту едва не привела к крушению

Погоня морской охраны за катером-нарушителем с пассажирами на борту едва не привела к крушению
5 июня 2015 | 05:45 | 1

Погоня морской охраны за катером-нарушителем с пассажирами на борту едва не привела к крушению. В Белгород-Днестровском районе Одесской области сел на мель рейдовый водолазный катер "Люта", переоборудованный под морские прогулки с рыбалкой. Об этом сообщила начальник пресс-службы отряда морской охраны Наталья Гуменюк.

 

Пост технического наблюдения "Бугаз" зафиксировал несанкционированный выход в море маломерного плавсредства: указанный катер с 25 пассажирами отправился от причала, который не открыт для малой навигации. Для задержания и возвращения нарушителя пограничного режима был выслан малый катер морской охраны "BG-08". Тем временем с поста технического наблюдения экипажу "Люты" заявили о необходимости вернуться к причалу.

 

После непродолжительной погони капитан был вынужден повернуть к берегу. Катер "BG-08" сопровождал нарушителей. Примерно в 20 м от причала "Люта" наткнулась на мель, задев килем каменный нарост на дне. Катер начал крениться, а 25 пассажиров, включая женщин и пятерых малолетних детей, запаниковали.

 

"Крен усилился, обстановка накалялась, – рассказывает глава пресс-службы. – Моряки-пограничники немедленно пришли на помощь и, приняв к себе на борт в первую очередь женщин и детей, двумя группами доставили людей к причалу".

 

Когда отдыхающие были спасены, пограничники вернулись к команде "Люты" для составления документов об административном правонарушении. Позже владелец катера с разрешения пограничников выслал с причала два аналогичных плавсредства, которые и сняли "Люту" с мели.

 

В отряде морской охраны напомнили, что все выходы маломерных судов и других плавсредств должны осуществляться исключительно с открытых установленным образом причалов и с обязательным уведомлением ближайшего пограничного подразделения. Все люди, находящиеся в контролируемом пограничном районе, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.


По материалам Викна
Всего 1 комментариев
0 05.06.2015, 09:36
Иггар

Вот людям экшн выдался))) ну что ж, они ж хотели развлечений. Это ж была развлекательная поездка - вот они и развлеклись)))

Всего 1 комментариев

Архив