Одесская "Свобода" выступила против мемориала погибшим 2 мая

Одесская
3 июня 2015 | 16:14 | 2

Одесская областная организация ВО "Свобода" требует от депутатов Одесского горсовета снять с повестки дня очередной сессии 10 июня проект решения "Об увековечении памяти жертв трагедии 2 мая 2014 года".

 

Об этом сообщает пресс-служба организации.

 

"О каком увековечении памяти лиц, стремившихся принести в наш край войну, может идти речь! Они хотели аннексии Одессы Российской Федерацией, совершали антигосударственные преступления, терроризировали горожан, провоцировали общественные столкновения. Это все равно, что почтить память русских оккупантов и их местных пособников, которые погибли на востоке Украины", - цитирует пресс-служба организации заявление ее главы, экс-нардепа Павла Кириленко.

 

Националист также добавил, что увековечить память нужно погибших во время уличных столкновений украинских героев, которые "спасли город от "русского мира" и не допустили превращения Одессы в "народную республику".

 

В свою очередь сторонники установки мемориала провели свою пресс-конференцию в среду, на которой сообщили, что они надеются на положительное решение горсовета и продолжат собирать подписи за его установку. Финансировать создание и установку мемориала погибшим 2 мая планируется за счет благотворительности.

 

"Мы создадим специальный благотворительный фонд, который будет заниматься сбором денег через пожертвования. После этого будет начат конкурс на внешний вид мемориала", - сказал представитель инициативной группы по установке мемориала Морис Ибрагим.

 

Инициаторы установки мемориала требуют на Куликовом поле. По их мнению, он должен иметь вид стелы, на которой будут высечены имена погибших. 

Всего 2 комментариев
0 03.06.2015, 16:39
Белка

Если мемориал, то он должен быть посвящен всем погибшим 2 мая, в том числе на Греческой. И ни в коем случае никаких имен. Просто в память погибших. И без политики. Никаких лент, максимум - гос.символика. Это единственно возможный вариант. Или вообще никакого.

0 04.06.2015, 09:13
Kuk

Скачи дальше.А мемориал должен быть мемориалом.

Всего 2 комментариев

Архив