Одесситы переделали старый "Запорожец" в электрокар и отправятся на нем в Монте-Карло

Одесситы переделали старый
3 июня 2015 | 08:52 | 0

Группа одесских инженеров и техников "EcoFactor" примет участие в четвертом Электромобильном марафоне, часть маршрута которого пройдет по дорогам Украины. Об этом пишут местные СМИ.

 

Ехать одесситы будут на стареньком "Запорожце" ЗАЗ-966, который они переделали в электрокар. В модернизации участвовала целая команда мастеров из Украины и России. Все работы производились в Одессе.

 

По словам одного из организаторов проекта Сергея Вельчева, чтобы сделать из детища советского автопрома современный электромобиль, пришлось поменять все внутренности.

 

"Заменили двигатель, причем тоже на отечественный, украинский, установили аккумулятор, сделанный в Японии, и американский контроллер. Между прочим, в Украине есть значительные запасы лития, и у нас вполне могли бы выпускать свои аккумуляторы и батареи", – рассказал инженер.

 

Электрифицированный ЗАЗ окрашен в желтый цвет с орнаментальными вставками. Участники проекта утверждают, что в таком виде автомобиль исколесит пол-Европы – 2 тыс. 880 км.

 

На одной зарядке электрокар может проехать до 500 км. При этом максимальная скорость машины – 130 км/ч. Одна подзарядка "ЗАЗ-электро" занимает от 3 до 12 часов – в зависимости от мощности сети.

 

Марафон стартует в Киеве и пройдет через 10 стран и 17 городов Европы. Финишируют участники 10 июня в Монте-Карло. Автопробег проводится под патронатом принца Монако Альберта второго. Победителя определит не скорость, а прибытие к финишу в определенное время.


По материалам "Думская"
Всего 0 комментариев

Архив