Жители Беляевского района Одесской области жалуются на хаотичное уничтожение сельхозземель

Жители Беляевского района Одесской области жалуются на хаотичное уничтожение сельхозземель
28 мая 2015 | 12:01 | 0

Жители Беляевского района Одесской области жалуются на хаотичное уничтожение частных и государственных земель. Это происходит с 2011 года, сообщил депутат Беляевского райсовета, председатель комиссии по делам добычи полезных ископаемых в Беляевском районе Дмитрий Чапир, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В Беляевском районе происходит незаконная добыча песчано-галечной смеси. В результате этого разрушаются дороги и дома, уничтожается земля.

 

"Предприятия, получая земли от государства для добычи полезных ископаемых, должны в дальнейшем регистрировать свою деятельность в районе, но они этого не делают. Часто вместо того чтобы проводить рекультивацию карьеров они продолжают разработку. Берут у селян паи в аренду якобы для ведения сельского хозяйства, а сами устраивают там карьер. Потом у людей вместо земли в собственности оказывается яма", – заявил Д.Чапир.

 

Многочисленные обращения к правоохранительным органам не дают результата. По словам Д.Чапира, компании занимающиеся незаконной добычей ископаемых создали иллюзию неприкосновенности. Все попытки инициировать расследование провалились, так как процесс затягивают – прокуратура передает дело в район, район в милицию и в итоге ничего не происходит.

 

В данный момент в Беляевском районе инициировали не принятие программы земельных отношений.

 

"В район должно поступать около 10 млн. грн. за разработку недр, а по факту поступает 70-80 тыс. грн. Это показывает масштабы нарушений", – утверждает депутат.

Всего 0 комментариев

Архив