Измаильские пограничники отметили профессиональный праздник и 70-летие отряда

Измаильские пограничники отметили профессиональный праздник и 70-летие отряда
28 мая 2015 | 15:25 | 0

Измаильские пограничники 27 мая отметили профессиональный праздник и 70-летие со дня образования отряда, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Торжественные мероприятия начались утром во Дворце культуры, где были награждены особо отличившиеся пограничники.

 

Также заместитель начальника Южного регионального управления Госпогранслужбы полковник Владимир Бондарь вручил удостоверения участников боевых действий тем, кто принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе.

 

Всего в АТО приняли участие более 300 измаильских пограничников, 12 из них награждены ведомственными наградами и 1 – государственной.

 

В честь праздника состоялся музыкальный концерт. В нем приняли участие клубы бального танца "Дрим Дэнс" и спортивно-эстрадного танца "Конфетти" и др.

 

Далее участники мероприятия отправились в Госпитальный парк к памятнику "Пограничникам всех поколений", где также собралось руководство города и района, помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Игорь Скоробреха, ветераны и вдовы.

 

Были вручены почетные грамоты, возложены цветы. После чего все направились в установленный здесь же шатер, где их ждал празднично накрытый стол.

 

Затраты по этой части мероприятия по просьбе ветеранской организации взял на себя Благотворительный Фонд Урбанского "Придунавье".

 

Справка: В 1940 году на территорию Бессарабии для охраны границы были введены пограничные войска, в составе 7 отрядов. В августе того же года был организован Молдавский пограничный округ, состоящий из пяти пограничных отрядов, в числе которых был и Измаильский 79-й.

 

В настоящее время отряд охраняет государственную границу протяженностью 447,393 км, в том числе с Румынией по реке Дунай – 181,093 км, по морю – 130,5 км, с Молдовой по озеру Кагул – 3 км, сухопутный участок – 132,8 км. Охрана границы осуществляется отделами пограничной службы "Измаил", "Болград", "Рени", "Вилково", "Новые Трояны" и "Нагорное". 

Всего 0 комментариев

Архив