Исполком Одесского горсовета признал Дом Руссова аварийным и непригодным для проживания

Исполком Одесского горсовета признал Дом Руссова аварийным и непригодным для проживания
28 мая 2015 | 13:11 | 0

Исполком Одесского горсовета по результатам обследования признал памятник архитектуры, одесский Дом Руссова на улице Садовой не соответствующим санитарным и техническим требованиям, непригодным для проживания. Такое решение приняли единогласно члены исполкома, сообщают местные СМИ.

 

Также указано на целесообразность консервации здания с последующей реставрацией.

 

Как доложил на заседании начальник муниципального управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин, среди других мер по спасению здания – закрытие фасада защитной сеткой (баннером) с изображением аутентичного вида дома согласно паспорту памятника культурного наследия, а также закрытие входов и оконных проемов.

 

Решение принято на основании выводов комиссии, созданной на внеочередном заседании исполкома 21 мая, и заключения экспертов.

 

Власти обещают, что обсудят судьбу объекта с общественностью, которая должна определить, снести и воссоздать строение или реконструировать. 

 

На данный момент балансодержателем дома Руссова являются бизнес-структуры одесского бизнесмена Руслана Тарпана. В июле 2013 года фирма Р.Тарпана "Инкор Девелоп" опубликовала на официальном сайте компании проект, согласно которому дом Руссова и прилегающий квартал собирались перестроить в бизнес-центр с концерт-холлом и паркингом.

 

Много лет между городскими властями и владельцами здания тянется спор о том, каким образом и за чей счет должен быть проведен ремонт памятника архитектуры. В самом здании неоднократно были возгорания, сейчас здание продолжает разрушаться.


По материалам Вiкна Одеса
Всего 0 комментариев

Архив