Болградской райадминистрации не хватает денег на бензин и канцтовары

Болградской райадминистрации не хватает денег на бензин и канцтовары
28 мая 2015 | 14:02 | 0

Болградский районный совет не выделил дополнительных средств на обеспечение нужд районной администрации. Об этом стало известно на сессии райсовета, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Программой финансового обеспечения РГА предусматривалось выделение из районного бюджета 180 тыс. грн. Их планировалось направить на приобретение горюче-смазочных материалов, обслуживание автотранспорта, компьютерной техники, приобретение канцтоваров и другие нужды.

 

"Из государственного бюджета выделяются средства лишь на заработную плату работников администрации, на другие цели денег нет. Их нет даже на заправку автомобиля, чтобы выехать по селам для осуществления делегированных районным советом полномочий. Сотрудники администрации вынуждены за свои средства приобретать бумагу для печатания документов и оплачивать заправку катриджа", - отметил и.о. главы райгосадминистрации Андрей Гарвалов.

 

Отметим, что средства по таким программам выделялись и ранее, этот вопрос всегда вызывал бурные споры депутатов, часть из которых считала нужным направить их бюджетным учреждениям района.

 

И в этот раз перед сессией был роздан альтернативный проект решения. Депутат Михаил Курдоглов предлагал не выделять деньги райадминистрации, а распределить их между отделом образования для улучшения питания детей из малообеспеченных семей (50 тыс. грн) и Болградской центральной районной больницей – для питания пациентов туботделения (50 тыс. грн) и капитального ремонта прачечной ЦРБ (80 тыс. грн.).

 

Депутат Петр Кирпик напомнил, что в связи с недостаточным финансированием в районной больнице питание больных осуществляется из расчета 3,45 грн в день, а питание больных туботделения чуть больше - 5 грн в день. Урезаны даже порции хлеба из-за его подорожания.

 

В итоге мнения разделились. В поддержку финансового обеспечения РГА высказались депутат Одесского областного совета, бывший глава района Михаил Садаклиев, а также глава райсовета Мария Гайдаржи.

 

Депутат Николай Узун предложил направить письмо в облгосадминистрацию, чтобы там обратили внимание на нужды районной исполнительной власти и изыскали средства в областном бюджете на ее поддержку.

 

Голосование проводилось по двум проектам решения. В итоге ни один из них не набрал большинства голосов. Таким образом депутаты оставили райгосадминистрацию без финансовой поддержки. 

-бол-

Всего 0 комментариев

Архив