Одесситы устроили акцию "Кладбище вместо лекарств" (фото, видео)

Одесситы устроили акцию
27 мая 2015 | 11:20 | 0

Одесситы утром 27 мая провели акцию под названием "Кладбище вместо лекарств", передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Перед зданием Одесской облгосадминистрации на проспекте Шевченко собрались пациенты больные СПИДом и ВИЧ-сервисные неправительственные организации Одесской области.

 

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: "Лечение – право, а не привилегия!", "Власть бездействует! 30 тыс. людей обречены умирать!", "Кладбище вместо лекарств!".

 

Таким образом участники акции пытались привлечь внимание премьер-министра Украины Арсения Яценюка к тому, что через 3 недели в Украине закончатся лекарства, которые входят в схемы лечения ВИЧ-положительных людей, для большинства из этих людей это будет означать смертный приговор.

 

Дело в том, что в конце 2014 года Кабинет министров Украины внес изменения в постановление №117, которым разрешил 100% предоплату лекарств на 6 месяцев вперед к моменту поставки. Соответственно все фармацевтические компании в конце года получили от Министерства здравоохранения 100% предоплату за товар, который должны были поставить только в июне. В связи с этим в настоящее время сложилась ситуация, что некоторые компании могут не поставить лекарства для 20 тыс. людей, живущих с ВИЧ, получив предварительную 100% оплату.

 

"Ситуация критическая, которая сейчас не решается властями. Если лекарства не будут поставлены вовремя, то уже в июне в Украине первые 4 тыс. человек прервут лечение, а к концу года ожидается огромное количество смертей. Более того, вся общегосударственная целевая социальная программа противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2014-2018 годы будет фактически завалена властью", – сообщили участники акции.

 

К участникам акции вышел начальник управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Вячеслав Полясный. Он сообщил, что полностью контролирует ситуацию и показал письмо от Министерства здравоохранения, где написано, что пациенты Одесской области – 2 тыс. 399 человек – обеспечены препаратами до конца года.

 

Кроме того, В.Полясный пообещал встретиться с участниками акции на следующей неделе для обсуждения всех проблемных вопросов.

Всего 0 комментариев

Архив