Национальную академию медицинских наук удивили заявления ректора Одесского медуниверситета

Национальную академию медицинских наук удивили заявления ректора Одесского медуниверситета
26 мая 2015 | 08:58 | 0

Национальная академия медицинских наук Украины опубликовала заявление о событиях вокруг избиения академика, ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана. Оно размещено на официальном сайте академии медицинских наук Украины.

 

Напомним, утром 13 мая двое неизвестных совершили нападение на 69-летнего В.Запорожана. В результате нападения он получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ушибы плеча, руки, голени и другие травмы. Сам ректор рассказал журналистам, что его хотели убить. Избежать смерти ему удалось благодаря тому, что он в последний момент уклонился от удара битой.

 

Милиция квалифицировала нападение по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины – "Хулиганство". Сам В.Запорожан связал нападение с расследованием фактов коррупции в Национальной академии медицинских наук, в котором он принимает участие. В тоже время в Национальной академии медицинских наук опровергают это.

 

"Поскольку вопрос приобрел общественный резонанс с распространением тенденциозных слухов, часть СМИ повторяют версию заказного характера избиения ректора, намекая, что событие связано со служебной деятельностью потерпевшего", – написано в заявлении.

 

"Президиум Национальной академии медицинских наук Украины категорически опровергает растиражированные клевету и официально доказывает, что академик В.Запорожан с 2011 года является вице-президентом АМН Украины, руководит клинической работой научных учреждений, по кругу должностных обязанностей решает ряд других вопросов. В частности, в июле 2014 года именно под председательством (как главы целевой комиссии академии) проходила передислокация "Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского" с улицы Лаврской на Амосова, 5", – сообщили в академии медицинских наук.

 

И отметили, что В.Запорожан в своих публичных выступлениях никогда не приводил предположений о существовании каких-либо коррупционных схем или проявлений в деятельности академии. Ее экономическая составляющая неоднократно проверялась Счетной палатой и Государственной финансовой инспекцией Украины с открытым и принципиальным обсуждением их результатов.

 

В частности, в апреле текущего года в присутствии В.Запорожана, президиум Национальной академии медицинских наук рассмотрел выводы аудита использования государственных средств на деятельность учреждения. Присутствовавший на этом заседании В.Запорожан никаких нареканий в адрес академии или отдельных ее членов не выдвигал.

 

"Поэтому удивляют нынешние заявления В. Запорожана о том, что пострадал он якобы из-за своей антикоррупционной позиции и работы в "комиссии", о существовании которой в академии неизвестно. Жаль, что академик В.Запорожан, абсолютно бездоказательно и поспешно пытается бросить тень подозрения на своих коллег", – заявили в Национальной академии медицинских наук.

 

И добавили: "Немотивированным является и заявление о якобы преследовании его учеников. Возможно, это попытка оправдать то, что одна из диссертаций, выполненных под его руководством, находится на экспертизе по поводу возможных заимствований (плагиата) у других ученых, а другая – недавно была отклонена коллегией Министерства образования и науки Украины".

 

"Национальная академия медицинских наук Украины уполномочена довести средствам массовой информации и общественности, что отдельные заявления В.Запорожана безосновательны и могут влиять на авторитет известного в Украине и за ее пределами научного объединения ученых-медиков", – написано в сообщении пресс-службы.

Всего 0 комментариев

Архив