Более двух десятков коммунальных предприятия Одессы - убыточны

Более двух десятков коммунальных предприятия Одессы - убыточны
26 мая 2015 | 10:25 | 0

24 коммунальных предприятия Одессы убыточны, причем общая сумма убытков от их деятельности составляет около 25 млн грн., - сообщил директор департамента экономического развития Дмитрий Радулов, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Только 18 предприятий получили прибыль в 2015 году. По словам Д. Радулова, особой проблемой является ситуация с коммунальными предприятиями сферы ЖКС, так как некоторые из них намерено занижают планируемые показатели, для того, чтобы в конце года показать хорошую работу. "Во многом такая ситуация связана с ошибками в прогнозировании. Некоторые КП изначально не рассчитывают на возможность погасить свою задолженность", - заявил чиновник.

 

Общая сумма кредиторской задолженности по предприятиям - 1 млрд 185 млн грн, а дебеторской - 588 млн грн. Общая прибыль за первый квартал 2015 г. составила 620 млн грн.

 

Отметим, что ряд КП, такие как "Одесреклама", "Право", "Спартак", "Городской информационно-аналитический центр" и целый ряд других, перешли из прибыльных в убыточные. В случае с КП "Одесреклама" это связано с изменением в бюджетном кодексе, а директор КП "Спартак" не смог пояснить негативную тенденцию. Также в работе КП "Спартак" (обслуживает одноименный спортивный стадион) найдены нарушения, связанные с занижением стоимости аренды.

 

Кроме того, директор департамента финансов Светлана Бердега заявила, что у КП "Агентство программ развития" есть задолженность за земельный налог за два месяца в размере около 3 тыс. грн, которую можно выплатить, учитывая дополнительное финансирование КП: "Такую сумму найти можно, сейчас к ней начислена еще и пеня за неуплату, которая должна быть покрыта из бюджета. Если бы вы платили из своего кармана, то деньги уже нашлись бы", - заметила С. Бердега в адрес директора КП.

 

В свою очередь городской голова Геннадий Труханов заявил, что все коммунальные предприятия должны приносить прибыль, иначе будет поднят вопрос о их дальнейшем существовании.

Всего 0 комментариев

Архив