Астрономы-любители организовали наблюдение за звездами и галактиками на набережной Измаила

Астрономы-любители организовали наблюдение за звездами и галактиками на набережной Измаила
26 мая 2015 | 15:27 | 1

Астрономы-любители организовали наблюдение за звездами и галактиками с помощью телескопов на набережной в Измаиле Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Сергей Арсени и Роман Камбуров с детства увлекаются астрономией. Они приобрели три мощных телескопа, один из них – "Arsenal" - совсем недавно.

 

"С помощью данного телескопа можно наблюдать за ближайшей к Земле галактикой Андромеды, увидеть скопления галактик в созвездии Большой Медведицы, различные планетарные туманности, следы взрывов звезд и их скопления", - рассказал С.Арсени.

 

В зависимости от погодных условий с помощью телескопов можно наблюдать практически за всеми планетами Солнечной системы. Особенно детально удается рассмотреть спутник Земли и его кратеры.

 

Астрономы отметили, что увидеть можно даже место на Луне, куда впервые ступил человек (Нил Армстронг в 1969 г.).

 

Также в телескопы видно Солнце, его пятна, Сатурн с его ледяными кольцами, Венеру, Юпитер и остальные космические тела.

 

Измаильчане организовали наблюдения за звездами и галактиками на набережной Луки Капикраяна. Проводятся они несколько раз в неделю. Стоит такое развлечение 10 грн.

 

В минувшие выходные мероприятие собрало на набережной несколько сотен человек.

 

В планах у С.Арсени и Р.Камбурова провести в ближайшее время в Измаиле лекции на тему астрономии с наглядными пособиями и наблюдениями.

 

Кроме того, ребята часто выезжают со своей техникой в Затоку Белгород-Днестровского района, где также устраивают наблюдения для всех желающих. 

-кор-

Всего 1 комментариев
0 26.05.2015, 18:51
Ничего никому

О, это крутотень, молодцы! В детстве я бредил этой темой!))

Всего 1 комментариев

Архив