Знаменитый Дом Руссова в Одессе – вид изнутри (фоторепортаж)

Знаменитый Дом Руссова в Одессе – вид изнутри (фоторепортаж)
22 мая 2015 | 06:30 | 1

Знаменитый Дом Руссова в Одессе – вид изнутри.

 

Фотокорреспонденту информагентства "Трасса Е-95" удалось побывать внутри Дома Руссова. Напомним, это здание является памятником истории и архитектуры конца 19 века. Оно было построено в 1897-1900 годах по заказу предпринимателя, одесского коллекционера и мецената Руссова. Особую известность дом получил благодаря расположению в нем центральной аптеки – аптеки Гаевского. Основанная в 1898 году аптека Гаевского в те времена была единственным фармацевтическим заведением на юге России, которое удовлетворяло спрос и потребности населения, а также соответствовало медицинским канонам. В 1908 году дом был выкуплен Гаевским, владельцем аптекарского дела.

 

На данный момент балансодержателем дома Руссова являются бизнес-структуры одесского бизнесмена Руслана Тарпана. В июле 2013 года фирма Р.Тарпана "Инкор Девелоп" опубликовала на официальном сайте компании проект, согласно которому дом Руссова и прилегающий квартал собирались перестроить в бизнес-центр с концерт-холлом и паркингом.

 

Много лет между городскими властями и владельцами здания тянется спор о том, каким образом и за чей счет должен быть проведен ремонт памятника архитектуры. В самом здании неоднократно были возгорания, сейчас здание продолжает разрушаться.

 

29 октября 2009 года в результате пожара (второго с момента начала реконструкции в 2004 году) здание практически уничтожено – в значительной мере выгорели внутренние перегородки, несущие конструкции. Кровля и башенки, венчавшие здание, в результате пожара обрушились.

 

В октябре 2012 года в Доме Руссова снова произошел пожар, на этот раз между первым и вторым этажом.

 

В октябре 2013 года в Доме Руссова возникло возгорание в перекрытии между вторым и третьим этажами на площади 5 кв.м.

 

Спустя год в октябре 2014 года Дом Руссова вновь частично обрушился. Рухнули межэтажные перекрытия на трех этажах внутри дома.

 

Ночью 17 марта 2015 года на втором этаже дома Руссова горел строительный мусор.

 

21 мая чиновники Одесского горсовета создали специальную комиссию по обследованию состояния Дома Руссова.

-лер-

Всего 1 комментариев
0 22.05.2015, 11:50
Виталий Осмомыслович

Развалить все, что сделано хорошего - это единственное, то сегодня умеют!!!

Всего 1 комментариев

Архив