Жители Одесской области отпраздновали День вышиванки (фото)

Жители Одесской области отпраздновали День вышиванки (фото)
22 мая 2015 | 07:00 | 0

Жители северных районов Одесской области 21 мая отпраздновали День вышиванки, передают собственные корреспонденты информагентства "Трасса Е-95".

 

В райцентре Ширяево мероприятие прошло на центральной площади. Около сотни жителей разных возрастов в национальных украинских костюмах собрались, чтобы отпраздновать День вышиванки, который отмечается ежегодно в третий четверг мая.

 

Они исполнили песни известных украинских исполнителей и рассказали стихи о своей Родине.

 

Также волонтеры передали вышиванки военным, которые несут службу в зоне проведения антитеррористической операции.

 

В завершение мероприятия все присутствующие исполнили гимн Украины.

 

В Любашевке в акции, посвященной Дню вышиванки, приняли участие более 120 учеников и преподавателей местного лицея. Все они пришли на занятия в национальных костюмах.

 

Как отметили организаторы праздника, вышиванка – это национальная гордость, она с давних времен является символом красоты, чистоты и любви к Родине.

 

Согласно традиции, вышитые рубашки передавались из поколения в поколение как семейная реликвия.

 

Патриотическое мероприятие по случаю праздника организовал и коллектив Першотравневой общеобразовательной школы в Великомихайловском районе.

 

В День вышиванки дети и взрослые прошли по центральным улицам села с национальным флагом и вышитым полотнищем.

 

Все были одеты в вышиванки и напевали патриотические песни.

 

Как рассказала директор школы Тамара Ковба, почти все село присоединилось к шествию. У многих людей в глазах стояли слезы – от радости и гордости за своих детей.

 

Патриотические мероприятия прошли и в других учебных заведениях района.

 

Так, в Новопетровке дети выстроились в слово «Мир», а затем – в большое сердце, как символ любви к Украине.

 

В Кировской школе устроили выставку украинской вышивки. В Великомихайловском, Новоселовском учебно-воспитательном комплексе, а также в Новоборисовской и Великокомаровской школах прошли линейки и разные патриотические акции.

 

Отметим, что День украинской вышиванки в 2007 году учредила студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновецкого национального университета Леся Воронюк. Она предложила одногруппникам выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. 

-лог-, -шир1-,-фру-

Всего 0 комментариев

Архив