Сотни одесских бухгалтеров и предпринимателей вынуждены стоять в гигантских очередях и грозят бунтом

Сотни одесских бухгалтеров и предпринимателей вынуждены стоять в гигантских очередях и грозят бунтом
22 мая 2015 | 12:07 | 2

Тысячи одесских бухгалтеров и частных предпринимателей ежедневно стоят в гигантских очередях в отделении Государственной регистрационной службы на ул. Старицкого в Одессе, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Это связано с тем, что через несколько дней заканчивается срок, установленный законом Украины "О определении конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей", в течение которого все юридические лица обязаны раскрыть информацию о своих настоящих собственниках.

 

Однако проблема в том, что форму №4 регистрационной карточки, которую надо подавать для подтверждения сведений о конечных выгодополучателей, Минюст утвердил только 10 апреля 2015 года. При этом конечный срок подачи заполненных бланков - 25 мая.

 

 

Учитывая огромное количество частных предпринимателей Одессы, которые обязаны раскрыть такую информацию, в мае у государственных регистраторов образовались огромные очереди. Посетители самостоятельно их формируют, заполняют от руки списки и даже "продают" места в очереди. 

 

"Приходила несколько дней подряд. В первый день была 240-й, на следующий - уже 262-й, - рассказала информагентству бухгалтер Наталья. - Это беспредел, ведь с таким количеством людей госрегистраторы не справляются. Форму утвердили 10 апреля, потом половина мая были выходные, а последний срок - уже через пару дней".

 

Отметим, что даже несмотря на то, что регистраторы продлевают прием, принять более сотни желающих все равно не успевают. Остальным приходится приходить на следующий день.

 

В связи с тем, что 24-25 мая приходятся на выходные дни, реальный последний день, когда юридические лица обязаны выполнить свой долг – это пятница, 22 мая.

 

Посетители отделения грозят бунтом и обещают перекрыть дорогу в Одессе.

 

Добавим, что уже 26 мая предприниматели, которые не успеют сдать заполненный бланк, должны будут заплатить штраф в размере от 5,1 до 8,5 тыс. грн.

 

Отметим, что аналогичная ситуация в настоящий момент наблюдается во всех городах страны.  

Всего 2 комментариев
0 22.05.2015, 16:46
Иггар

реально бред какой-то. Дохозяйствовались. Власть вообще без мозгов.

0 23.05.2015, 13:10
NiAl

Пример дебилизма киевских властей. Утвердили то в апреле, а выложили для пользования 4 мая. Можно было элементарно посчитать время для прохождения регистрации всеми субъектами, зная количество предприятий, количество регистраторов и время оформления одного предприятия. Но люди никого не интересуют (Кстати, зачем проходить эту процедуру, если владелец - физлицо). Властям важнее сорвать бабки, любым путём. И если не штрафами (Рада, как говорится - для прокурора, в последние дни решила продлить сроки, но ещё не факт), то другим путём - те, кто не имеет сил стоять в сумасшедших очередях (Советский Союз отдыхает), и не желает пить валидол в ожидании решения Рады, несут 400 грн в одну из множества фирмочек этажами ниже и решают вопрос без стресса и очереди. Т. е. люди, пришедшие к власти, не могут предусмотреть даже элементарные последсвий своих решений.

Всего 2 комментариев

Архив