Более 4 тыс. человек хотят служить в новой полиции в Одессе

Более 4 тыс. человек хотят служить в новой полиции в Одессе
21 мая 2015 | 07:29 | 1

Более 4 тысяч человек хотят пойти работать в новую патрульную службу в Одессе. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Уже завершился прием заявок в новую полицию. Приемная комиссия работала в Одесском государственном университете внутренних дел.

 

"К нам пришли с анкетами больше 4 тысяч человек. Все бланки оцифровали на месте и отправили в столицу", – рассказала сотрудница университета.

 

Первыми кандидатами были преимущественно девушки. "В первую неделю был очень большой поток. И состоял он преимущественно из девушек. Потом уже подтянулись мужчины, – рассказала сотрудница приемной комиссии Оксана Юрочко.

 

Почти всех в первую очередь интересовал уровень зарплаты. Этим же критерием руководствовалась, например, молодая одесситка, учитель английского и молодая мама Марина. "Я подрабатываю частными уроками, чтобы прокормить семью. В результате у меня совсем нет времени на трехлетнего сына. Поэтому решила: лучше поменяю работу, и она будет у меня одна, но с фиксированным графиком, чем много разных. Рассчитываю на то, что мои знания английского станут для меня преимуществом перед другими кандидатами", – рассказала девушка.

 

Она призналась, что ей пришлось скрывать свой поступок от мужа: без высшего образования он сам не смог подать заявку, а для молодой матери считает такую работу неподходящей.

 

Другой претендент, 22-летний Валерий Якименко, – филолог по образованию. "После выпуска кем только не работал, но все не то. С появлением патрульной службы появилась возможность что-то изменить в жизни. Работа эта престижная, не надо будет тратить деньги на учебу. А с таким пристальным вниманием журналистов и общественников тут точно будет без коррупции", – уверен одессит.

 

Теперь из всех заявок отберут больше тысячи кандидатов, которые продолжат обучение. Сначала они пройдут психологическое тестирование, затем пройдут проверку на общие знания и физическую подготовку, пройдут медосмотр и собеседование.

 

"Весь процесс может занять не один месяц. За это время станут известны уровни отличия и функциональные обязанности новых патрульных", – резюмировала О.Юрочко.

 

Отметим, что нынешние правоохранители не спешат подавать заявки в новую службу. Согласно данным МВД, в первые два дня только 3% анкет заполнили действующие сотрудники органов. В Главном управлении МВД в Одесской области о количестве желающих пополнить ряды полиции пока не сообщают. "В отделе кадров такая информация появится только после того, как пройдет отбор", – сказал сотрудник пресс-службы облУВД Андрей Крыжановский.

 

При этом один из правоохранителей признался, что милиционеры пока не готовы покидать насиженные места: "Новая служба – это патрулирование города. А многие получали совсем иное образование и хотели заниматься другой работой, поступая на службу. Кроме того, ни о каких обязанностях пока неизвестно, мало кто решится все бросить ради "журавля в небе". Претендентов и так много, чтобы рисковать работой". 


По материалам "Сегодня"
Всего 1 комментариев
0 21.05.2015, 09:28
Белка

Глядишь, и получится, может быть. самые большие проблемы с коррупцией у совковых стран. При этом прибалты и грузины уже продвинулись в решении.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив