Жители Измаила устроили дефиле в военных костюмах (фото)

Жители Измаила устроили дефиле в военных костюмах (фото)
18 мая 2015 | 07:18 | 1

Дефиле военных костюмов состоялось в Измаильском музее имени Александра Суворова, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Зрителям показали обмундирование, реконструированное любителями военной истории.

 

Также были представлены оригинальные костюмы из фондов музея. Отметим, что он включает свыше 35 тыс. экспонатов, начиная с XVI века.

 

"Понятие военного мундира появилось в XVII веке. К этому времени армии настолько увеличились по численности, что в пылу сражений сложнее стало отличать своих от чужих. Если говорить об истории Украины, которая тогда входила в состав речи Посполитой, то здесь функционировали одни из немногих регулярных подразделений Польши — реестровые казаки. Их привилегией являлось то, что они имели свою униформу", - отметил один из организаторов дефиле Иван Татаринов.

 

Гости мероприятия смогли увидеть, какую униформу носили казаки времен восстания Богдана Хмельницкого.

 

Ознакомились они и с костюмом конца 18 века национального подразделения — Войска Верных Черноморских казаков.

 

Часть экспонатов ввиду их ветхости выносили на манекенах – к примеру, мундир офицера лейб-гвардии Московского полка от 1811 года. Боевое крещение его солдаты (до 1817 года он назывался Литовским) получили на Бородинском поле.

 

Показали и костюмы лейб-гвардии Егерского полка (середина ХIХ века), и богато расшитый галунами гусарский мундир того же времени.

 

С интересом восприняли любители истории появление в зале бойца Красной Армии периода гражданской войны, облаченного в шинель и буденовку.

 

Также в музее дефилировали школьники выпускных классов в форме моряка Краснознаменной имени Нахимова и Кутузова Дунайской флотилии, в солдатской гимнастерке и брюках-галифе, в защитных маскхалатах и т.д.

 

Кроме того, гостям представили ценнейшие экспонаты - мундир и папаху, принадлежавшие генерал-майору, Герою Советского Союза, командиру 5 гвардейской мотострелковой бригады, Почетному гражданину Измаила Николаю Завьялову.

 

Мероприятие приурочили к Международному Дню музеев, который отмечается 18 мая. 

-изм3-

Всего 1 комментариев
0 18.05.2015, 13:04
Ничего никому

Ниф...га не понятно, что в головах у этих людей. Они показывают мундиры "лейб-гвардии Московского полка от 1811 года" в то время, как такой же самый полк, только "от 2015 года", убивает их же земляков, жителей одной области, а то и района. Это капец. У этих людей духовная травма, если не ущерб.

Всего 1 комментариев

Архив