Состояние избитого ректора Одесского медуниверситета стабилизировалось

Состояние избитого ректора Одесского медуниверситета стабилизировалось
14 мая 2015 | 09:37 | 0

Состояние избитого неизвестными ректора Одесского медицинского университета Валерия Запорожана стабилизировалось, однако врачи пока не дают никаких прогнозов относительно перспектив его выздоровления, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Сам ректор дал в четверг короткий брифинг для СМИ, во время которого рассказал о нападении на него. По словам В.Запорожана, его хотели убить. И избежать смерти ему удалось благодаря тому, что он в последнее время уклонился от удара битой. Сейчас он находится под охраной.

 

Само нападение он связывает с расследованием фактов коррупции в Национальной академии медицинских наук, в котором он принимает участие.

 

"Возникли подозрения, что вкрались коррупционные моменты в деятельность академии, и я поддержал министра в необходимости реформирования и борьбе с коррупцией. Назначали комиссию. Меня назначили председателем, и после этого начались проблемы. Начали преследовать моих учеников, начались проверки заказные. Вероятно, не достигнув успеха, меня решили физически устранить", - сказал он.

 

В свою очередь адвокат В.Запорожана Григорий Монастырский считает, что нападение было не хулиганством, как его квалифицировала милиция, а покушением на убийство.

 

"Это нападение мы квалифицируем как покушение на убийство, на что указывает выбор места, способ и то, что нападавшие не скрывались", - сказал он.

 

Напомним, утром в среду двое неизвестных совершили нападение на ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана. В результате нападения ректор вуза получил черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ушибы плеча, руки, голени и другие травмы. Милиция квалифицировала нападение по ч.2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Всего 0 комментариев

Архив