Первый в Украине Музей огня открылся в Одессе

Первый в Украине Музей огня открылся в Одессе
12 мая 2015 | 06:08 | 1

Первый в Украине Музей огня открылся в Одессе. Об этом пишут ряд СМИ.

 

Музей расположен по адресу: Военный спуск, 6. Его создал коллекционер зажигалок Евгений Борисков. Все экспонаты музея – предметы из личной коллекции одессита.

 

"Зажигалка – вещь не такая уж и простая. Часто забавы с такими опасными машинками и фигурками имели трагические последствия. На сегодняшний день ограничения на продажу зажигалок действуют в Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Но ведь многие из таких игрушек просто уникальны. Так возникла идея создать сначала коллекцию, а потом уже – и музей", – рассказал Е.Борискова.

 

Коллекция Е.Борискова считается одной из крупнейших. На сегодняшний день в ней более 2,5 тыс. экспонатов. Она вошла в Книгу рекордов Украины.

 

Среди экспонатов музея космические ракеты, животные, самые разные предметы утвари, мебели, транспорт, еда, напитки, в том числе ящик колы, где каждая бутылка дает не воду, а огонь, а также необычные зажигалки в виде героев популярных мультфильмов и кино. Есть серии обуви, оружия, музыкальных инструментов, фотоаппаратов и даже мобильных телефонов – от стареньких "нокиа" до айфона последней модели в натуральную величину.

 

Кроме того, есть зажигалка в виде 12-го стула на Дерибасовской. Ее выпустили малой партией к 200-летию Одессы.

 

Особое место в коллекции занимают исторические зажигалки – от разнообразных кресал 16-19 веков (простейшие представлены наборами из огнива, кремня и трута) к приспособлениям нашей эпохи. Есть также небольшое собрание фронтовых зажигалок из гильз.


По материалам газета "Слово"
Всего 1 комментариев
0 12.05.2015, 11:12
Иггар

остается надеяться, что он просуществует подольше, с таким названием.

Всего 1 комментариев

Архив