Жители Ильичевска и Овидиопольщины передали 5 тыс. бумажных голубей на акцию ко Дню Победы в Киев

Жители Ильичевска и Овидиопольщины передали 5 тыс. бумажных голубей на акцию ко Дню Победы в Киев
11 мая 2015 | 12:58 | 0

Жители Ильичевска, Молодежного, Овидиополя, поселков и сел Овидиопольского района передали 5 тыс. бумажных голубей для акции "Голубь Памяти и Мира", которая прошла в Киеве.

 

Как сообщила пресс-служба народного депутата Василия Гуляева, в Одесской области акция проходила 7 и 8 мая под лозунгом "Мир ради возрождения!". Она была посвящена Дню памяти и примирения, а также 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе.

 

Инициатором мероприятия выступила депутатская группа "Возрождение", членом которой является В.Гуляев.

 

Главная цель акции – проявить уважение к героям и почтить память всех украинцев, которые отдали свою жизнь за свободную от оккупантов Украину, призвать украинцев объединиться ради мира.

 

Заполняя первое письмо-голубя, народный депутат Василий Гуляев сказал: "Голубь – это одновременно символ мира и символ душ тех героев, что боролись за свободу и мир в Украине и Европе".

 

В ночь на 9 мая 25 тысяч бумажных голубей с разных уголков страны "слетелись" в Киев. В День Победы в столице из них была сооружена уникальная гигантская инсталляция "Голубь Памяти и Мира", которая вошла в Книгу рекордов Украины как самый масштабный социальный арт-объект, посвященный миру и памяти.

 

В Международный день защиты детей, 1 июня, инсталляция будет привезена в город Мариуполь – легендарный восточный форпост украинской государственности, который в наше время стал символом доблести и героизма его защитников: тех, кто сегодня защищает мир в стране и безоблачное будущее украинских детей так же, как это делали наши деды и прадеды 70 лет тому назад.

Всего 0 комментариев

Архив