Украинская ретроспектива Одесского кинофестиваля в этом году будет посвящена оккупации Одессы

Украинская ретроспектива Одесского кинофестиваля в этом году будет посвящена оккупации Одессы
11 мая 2015 | 07:05 | 0

Традиционная украинская ретроспектива Одесского международного кинофестиваля в этом году будет посвящена событиям оккупации Одессы румынско-немецкими войсками в 1941 году. Об этом сообщают организаторы кинофорума.

 

В подборку вошли художественные фильмы и документальные кинохроники советского и румынского производства, отражающие исторический эпизод с противоположных идеологических ракурсов. Куратором и автором программы выступил генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко.

 

Ретроспектива "Одесса в огне: оккупация/освобождение" посвящена темам кинематографической пропаганды и оккупации, остроактуальным для Украины сегодня.

 

Заглавным фильмом программы стала итало-румынская военная драма Кармине Галлоне "Одесса в огне", получившая награду на девятом Венецианском кинофестивале в 1942 году. В этом фильме события одесской оккупации раскрываются с румынской перспективы под музыку Шопена и Чайковского. Более чем полвека фильм считался уничтоженным по завершении войны, но в 2006 одна копия была обнаружена на складе известной итальянской киностудии "Чинечитта".

 

Также будут показаны советские фильмы ретроспективы, которые отражают оккупацию Одессы совсем с другой стороны – это лента "Жажда" Евгения Ташкова (1959 г.), м малоизвестный фильм Юрия Петрова "Одесские каникулы" (1965 г.), картина "Мальчишку звали капитаном" Марка Толмачева (1973 г.).

 

Кроме того, в ретроспективу вошла подборка документальных кинохроник периода оккупации. Среди них – короткометражная робота Александра Довженко и Юлии Солнцевой "Буковина – земля украинская", снятая сразу после присоединения Северной Буковины к СССР. Фильм французского режиссера Жана Лодса "Одесса" (1935 г.), найденный в 2001 году в киноархивах Германии, рассказывает историю города и его расцвета при товарище Сталине. Закадровый текст к этому городскому киноальбому читает писатель Исаак Бабель, приговоренный Иосифом Сталиным к расстрелу в 1940 г.

 

"Этой ретроспективой мы сознательно и немного рискованно заходим на идеологическое поле, а, следовательно, осознаем угрозу быть поглощенными или отторгнутыми одним из его фронтов. Будучи свидетелями коррозии, если не конвульсий советской историографической концепции, в которой было место только "предателям" и "героям", мы осознаем необходимость привлечения опыта "другой стороны", чья позиция долгое время была табуирована, для возможности освещения судьбы Человека, заложника конфликта. Следовательно, задача этой программы – анализ работы механизмов пропаганды и осмысление концепта оккупации как элемента информационной войны. Эта ретроспектива призвана породить сомнение, а, следовательно – мысль, единственную возможную прививку от идеологических манипуляций", – объяснил автор и куратор украинской ретроспективы Одесского кинофестиваля И.Козленко.

 

Напомним, что шестой Одесский международный кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля.

Всего 0 комментариев

Архив