Презентация книги о войне прошла в Ширяево Одесской области (фото)

Презентация книги о войне прошла в Ширяево Одесской области (фото)
11 мая 2015 | 10:28 | 0

Торжественная презентация второго тома книги "Память сердца" состоялась в рамках празднования 70-летия Победы в поселке Ширяево Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ширяевском районе.

 

В книге собраны литературно-публицистические рассказы о Великой Отечественной войне, написанные по воспоминаниям ее участников, очевидцев и посвященные их судьбам на войне и в мирной жизни. Все события и имена людей в книге подлинные.

 

Автор издания – Иван Трегубенко, местный журналист с более чем 40-летним стажем. Работая в районной газете, он часто встречался с участниками войны и собирал воспоминания ветеранов из первых уст.

 

"Работая над первой книгой, мы не рассчитывали на вторую. Но, во-первых, оказалось, что много материалов не было использовано, а во-вторых, после презентации первого тома ко мне даже на улице подходили люди и спрашивали, почему в книге не написано об их родственниках. Продолжить работу было делом чести", – рассказал И.Трегубенко.

 

При подготовке второго тома он встречался с родными фронтовиков, пересмотрел все свои блокноты, в которых сохранились неиспользованные материалы, неоднократно посещал областную научную библиотеку и областной архив, поднял архивные подшивки районной газеты "Проминь", использовал материалы, хранящиеся в районном музее. Родственники умерших ветеранов приносили фотографии из семейных альбомов.

 

И.Трегубенко отметил, что большую помощь в подборе материалов для второго тома оказала соавтор издания Нина Казимирова, хранитель фондов краеведческого музея одного из сел района. Она также десятилетиями собирала материалы о земляках-фронтовиках, об освободителях района. Благодаря ей во втором томе появилась рубрика "У войны – не женское лицо".

 

Второй том книги "Память сердца" вышел тиражом 250 экземпляров. Они будут подарены родственникам героев, упоминаемых на страницах издания.

 

Организаторы пригласили на презентацию наследников героев-фронтовиков, а артисты художественной самодеятельности показали им праздничную концертную программу, после которой все смогли получить в подарок книгу с автографами авторов.

 

Мероприятие проходило под эгидой благотворительного Фонда Фурсина. При его поддержке в 2012 году вышел в свет первый том книги, а в нынешнем – второй. И первая, и вторая книги изданы на средства народного депутата Украины Ивана Фурсина. Именно он в свое время одобрил и поддержал просьбу авторов.

 

"Когда ко мне обратились с просьбой о помощи в издании как первого, так и второго томов книги "Память сердца", я, не колеблясь ни минуты, дал согласие. И сегодня испытываю гордость от того, что внес свою лепту в такое благородное дело. Надеюсь, что эту книгу возьмут в руки и прочитают не только люди старшего поколения, но и молодежь. Ведь мы не имеем права забывать, благодаря кому сейчас живем на своей земле", – рассказал И.Фурсин, который присутствовал среди почетных гостей, приглашенных на презентацию.

-пог-

Всего 0 комментариев

Архив