Село в Ренийском районе Одесщины тожественно отметило 224-й день рождения (фото)

Село в Ренийском районе Одесщины тожественно отметило 224-й день рождения (фото)
7 мая 2015 | 06:32 | 0

Село Долинское Ренийского района Одесской области отпраздновало 224-й день рождения в среду, 6 мая, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ренийском районе.

 

По случаю Дня села после литургии в Свято-Георгиевской церкви и спортивных состязаний состоялся большой концерт.

 

Задолго до праздника по предложению народного депутата Украины Александра Урбанского в Долинском был объявлен и проведен конкурс на лучший двор. Исполком сельсовета определил 12 претендентов на участие в финальном смотре, и комиссия, в которую входит заведующий общественной приемной нардепа Олег Чилакчи, побывала в лучших дворах.

 

Победителем конкурса была признана усадьба учителя истории Долинской школы Людмилы Добришан. Второе место в конкурсе присуждено медсестре Долинской амбулатории Марии Брату, третье – пенсионерке Василисе Фетеле, которая в свои 89 лет без посторонней помощи содержит свой двор и дом в идеальной чистоте.

 

Благотворительный фонд "Придунавье" А.Урбанского отметил победителей конкурса денежными премиями.

 

Кроме того, в торжествах принял участи генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча, он поздравил жителей Долинского с праздником и отметил актуальность конкурса на лучшую усадьбу.

 

Жителей села поздравили первые лица района, председатель Агентства "Еврорегион "Нижний Дунай" Игорь Бабаян, другие официальные лица.

 

На концерте выступили самодеятельные коллективы Долинского Дома культуры и оркестр молдавских народных инструментов "Мугурел" Ренийского районного Дома культуры под руководством Ивана Строи, а также фольклорный ансамбль из г. Галац (Румыния) "Дойна Ковурлуюлуй" под руководством Ивана Кичука. Творческую бригаду из Румынии возглавил менеджер культурного центра "Нижний Дунай" Сержиу Думитреску.

-рен-

Всего 0 комментариев

Архив