Село в Болградском районе Одесщины отпраздновало 204-летие (фото)

Село в Болградском районе Одесщины отпраздновало 204-летие (фото)
7 мая 2015 | 10:34 | 0

Жители Виноградовки Болградского района Одесской области отметили 204-ю годовщину со дня основания села в среду, 6 мая, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

6 мая православные чтят святого Георгия Победоносца. Как принято на Бессарабии, празднование дня рождения населенного пункта тесно связано с местным храмом. Свято-Георгиевская церковь здесь была заложена еще в 1819 году.

 

"Во времена Советского Союза, когда храм был разрушен, сошло на нет и празднование – рассказал сельский голова Виноградовки Александр Арабаджи, – однако после того, как церковь был восстановлена, с 2002 года виноградовцы вновь вернулись к своим истокам и стали отмечать День села".

 

По давней традиции празднование началось с богослужения, которое отслужил настоятель храма протоиерей Николай, и возложения цветов к памятнику погибшим воинам Второй мировой войны. Далее виноградовцы и гости села направились на школьный стадион. Там прошли спортивные соревнования с участием атлетов из Болградского и Измаильского районов.

 

Вечером праздник переместился в сельский Дом культуры. Поздравить виноградовцев приехали и.о. главы Болградской райгосадминистрации Андрей Гарвалов, председатель Болградского райсовета Мария Гайдаржи, помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Игорь Скоробреха, депутат Одесского областного совета Мария Попова, заместитель примара села-побратима Конгаз из соседней Молдовы (кстати, до недавних пор согласно Книги рекордов Гинесса считавшегося самым большим и густонаселенным селом в Европе – 13,5 тыс. человек) Михаил Есир.

 

В ходе празднования руководители крупных сельскохозяйственных предприятий села – "Герюш" и "Колос" – получили почетные грамоты за весомый вклад в инфраструктуру села и внедрение новых технологий.

 

И.Скоробреха рассказал, что несколько дней назад 20 виноградовских школьников вернулись из поездки в Умань и Киев, организованной для талантливой и одаренной молодежи благотворительным фондом А.Урбанского "Придунавье". По его словам, вскоре виноградовцам будет представлен еще один сюрприз, который, станет весомым подспорьем в благоустройстве населенного пункта.

 

На концерте выступили местные коллективы художественной самодеятельности: ансамбль эстрадного танца "Мираж" с композициями "Дівчина весна" и "Цыганский танец", танцевальный колектив детского сада "Родничок" "Горошинки" (рук. Фаина Илиева), детский хореографический колектив "Капелька" с номером "Стиляги", ансамбль эстрадного танца "Позитив" с композицией "Школьники", самодеятельный ансамбль народного танца "Кыврак ойун", драматический колектив "Кыр чичее" с гагаузьким свадебным обрядом "Плетение косы". Зрители могли также оценить выступление и почетного гостя из молдавского села-побратима Конгаз – поэта и композитора, солиста ВИА "Гюль" Михаила Пачи.

-изм2-

Всего 0 комментариев

Архив