Выставка солдатских писем открылась в Измаиле (фото)

Выставка солдатских писем открылась в Измаиле (фото)
6 мая 2015 | 13:52 | 0

Выставка солдатских писем открылась 6 мая в Измаильском музее А.В.Суворова, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Мероприятие приурочено к 70-летию Великой Победы.

 

В числе экспонатов - письма, которые десятилетиями хранились в семейных архивах измаильчан, в том числе и треугольные (отсылались без конвертов).

 

"Время уносит в историю годы жестокой и страшной войны, уходит поколение участников сражений. Письма военной поры – волнующие бесценные документы, которые занимают особое место в создании народного облика. Они не потеряли своей индивидуальности, за каждым из них стоит живой человек. И если этим письмам удалось 70 лет прожить после войны, не исчезнув бесследно, значит, память о тех, кто принес эту победу, жива", - отметила директор музея Лариса Гончаренко.

 

Письма солдат исполнены патриотизмом и любви к своим семьям.

 

Одно из них написал отец многодетной семьи: "Милые мои дети, как мне хочется увидеть всех вас сейчас, как хочется прижать вас к своему сердцу и долго-долго держать, не отпуская".

 

Другой боец написал, что находится в Румынии в составе Советской армии, а до недавнего времени был "в плену у немецких захватчиков", откуда ему удалось бежать.

 

Среди экспонатов также письмо 18-летнего солдата Малиночки, участника Ясско-Кишиневской операции, в результате которой были освобождены Измаил и бессарабские села и города. Оно адресовано маме. Парень описал, как встречали армию жители освобожденных селений.

 

Отметим, что солдатские письма просматривались военной цензурой. Они не заклеивались, на них не было почтовых марок.

 

Писали письма простым карандашом на любой бумаге, которая тогда была на вес золота.

 

В числе экспонатов открывшейся выставки представлены и солдатские фотографии. 

-изм3-

Всего 0 комментариев

Архив