Работы по восстановлению уникального замка Курисов начались в Коминтерновском районе

Работы по восстановлению уникального замка Курисов начались в Коминтерновском районе
6 мая 2015 | 05:45 | 1

Рабочие начали реконструкцию усадьбы Курисов в Коминтерновском районе Одесской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший вице-губернатор Дмитрий Волошенков.

 

По его словам, в настоящее время на место завозится камень для проведения восстановительных работ.

 

Строители уже приступили к его укладке.

 

Отметим, что работы проводятся без разрешения Министерства культуры.

 

Однако Д.Волошенков подчеркнул, что их необходимо было начать из-за опасности дальнейшего разрушения.

 

Напомним, что часть фасада замка обрушилась в декабре 2014 года. В марте 2015-го рабочие разобрали завалы. В Минкульт был направлен эскизный проект по реконструкции усадьбы.

 

Поместье Курисов - памятник культуры государственного значения, принадлежал подполковнику Ивану Онуфриевичу Курису, некогда бывшему начальнику канцелярии Суворова, а потом правителем по секретной части при главнокомандующем.

 

До наших дней сохранились дворец (восточная часть 1810-х гг. постройки и западная часть 1892 г.), отдельные элементы парка и хозяйственный корпус. После революции поместье Курисов подверглось разграблению, останки помещиков были выкинуты из семейного склепа в поле. 

Всего 1 комментариев
0 06.05.2015, 12:04
Bombist

Обалдеть. Регионалы и тогда, и сейчас все делали без разрешений и на глазок. Матвийчук "спасал" Кульяник без утвержденного проекта. Эти реконструируют дворец без разрешения министерства. "Крепкие хозяйственники", "команда прахвесионалов"))).

Всего 1 комментариев

Архив