Боделан по-прежнему утверждает, что люди в одесском Доме профсоюзов погибли не от огня

Боделан по-прежнему утверждает, что люди в одесском Доме профсоюзов погибли не от огня
30 апреля 2015 | 07:11 | 0

Бывший начальник Главного управления Госслужбы ЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан до сих пор считает, что люди в одесском Доме профсоюзов погибли не от огня. Об этом он заявил на телеканале "Россия".

 

Канал снял документальный фильм к годовщине трагических событий 2 мая в Одессе, где в роли одного из самых информированных людей выступил В.Боделан.

 

"Я одним из первых руководителей заявил, что люди, погибшие на пожаре, погибли не от огня, – заявил бывший главный спасатель Одесской области. – Потому что человек не гибнет от огня, находясь в том положении, в котором он был. И как бы сегодня специалисты не доказывали, что из-за сильнейшего сквозняка разгорелась мебель, которая дала температуру практически 1000 градусов… Человек, когда ощущает задымление, когда ощущает температуру, он начинает бежать".

 

Он отметил, что видел тела погибших, которые никуда не стремились убежать.

 

"Это может быть действительно от использования какой-нибудь химической гранаты, – считает В.Боделан. – Если использовался как-то военный газ или фосфорная граната, то это уже дело рук профессионалов и специалистов, которые должны это доказать. Но то, что гибель людей настала только благодаря пожарам – может быть, единицы получили ожоги, которые несовместимы с жизнью. Я с этим соглашусь. Оказавшись где-то в тупике, в каком-то помещении. Но погибнуть при количестве СО 30-35, до 40% практически нереально".

 

Он рассказал, что видел несколько трупов, у которых были обожжены лишь лицо и руки, а одежда не была затронута. "Это говорит о том, что это был временный высокотемпературный всплеск. Что могло дать такую температуру? – Ну, точно уже не сквозняк", – подчеркнул бывший глава ГСЧС.

 

Напомним, независимая экспертная комиссия "Группа 2 мая" пришла к выводу, что в Доме профсоюзов не использовались боевые отравляющие вещества, белый фосфор не применялся, позы погибших характерны для отравления угарным газом.

Всего 0 комментариев

Архив