Суд по делу 2 мая в Одессе вернул обвинительный акт на доработку (фото)

Суд по делу 2 мая в Одессе вернул обвинительный акт на доработку (фото)
28 апреля 2015 | 06:33 | 0

Суд по делу о трагических событиях 2 мая в Одессе принял решение вернуть обвинительный акт прокуратуре для доработки. Об этом пишут одесские СМИ,

 

Рассмотрение материалов дела в суде проходило в понедельник, 27 апреля.
 

 

Изначально ни один из потерпевших по делу на заседание не явился, но суд принял решение продолжать заседание без их участия, участники процесса не возражали.

 

Прокурор заявил, что обвинительный акт соответствует законодательству и для смены меры пресечения нет оснований. По его мнению, все готово, чтобы начинать рассмотрение дела по сути.

 

Суд уже хотел назначить рассмотрение дела по сути, опустив возможность защитников и обвиняемых подать какие-либо ходатайства. Однако слово взял один из адвокатов, он отметил, что суду необходимо рассмотреть ходатайства и, в первую очередь, его ходатайство о возврате обвинительного акта, которое он подал 9 апреля 2015 года через канцелярию суда, но которое до сих пор так и не было рассмотрено. По словам защитника, в новом обвинительном акте кроме политических мотивов не усматривается более ничего, а недостатки, на которые было указано в определении суда от 2 февраля, устранены не были.

 

Также защитники сообщили, что так и не услышали от прокуратуры, какая за два месяца была произведена работа и какие изменения были внесены. В новом обвинительном акте, как и в предыдущем, по их мнению, отсутствует объективная сторона и фактические доказательства вины тех людей, которые проходят по данному делу обвиняемыми.

 

 

Упомянули и так называемого главного свидетеля по делу, на свидетельствах которого строятся обвинения. Он является также подозреваемым по данному делу, информация о котором внесена в реестр материалов. Однако в обвинительном акте нет ни слова о таком подозреваемом или обвиняемом. По словам адвокатов, то же можно сказать как минимум еще о трех подозреваемых, которые указаны в реестре материалов обвинительного акта, однако в обвинительном акте данные лица не фигурируют.

 

Защитники практически единогласно поддержали ходатайство о возврате обвинительного акта прокуратуре для доработки. Один из обвиняемых при этом подчеркнул, что новый обвинительный акт он не получал, однако в реестре материалов присутствует расписка о получении им этого акта. По его словам, это может свидетельствовать лишь о фальсификации со стороны прокуратуры. Защитники считают, что обвинительный акт содержит лишь некий политический текст, «упоминающий беглого Януковича, который не желал расставаться с властью, и чуть ли ни прямые распоряжения из Кремля».

 

Адвокаты настаивали, чтобы обвинение предоставило обвинительный акт, в котором будет показано и доказано конкретное участие каждого из обвиняемых в конкретных событиях, не обобщенный текст, а конкретные действия каждого из фигурантов дела. Суд удалился в совещательную комнату.

 

Прокурор при этом в беседе с журналистами сообщил, что, по его мнению, все претензии к акту носят надуманный характер и не имеют под собой никаких оснований, а действия защитников направлены на затягивание процесса, что может быть связано с тем, что они до сих пор не смогли выработать единую стратегию.

 

В итоге суд удовлетворил ходатайство защитников о возврате обвинительного акта прокуратуре. Судьи обратили внимание прокурора на то, что следователь не только не устранил прошлые недостатки, но и допустил новые существенные недостатки при составлении нового обвинительного акта. Кроме того, в акте потерпевшими не были признаны мать одного из погибших и отец и сестра другого, что является серьезным нарушением.

 

Судьи попросили представителя прокуратуры ликвидировать все нарушения и неточности в акте.


По материалам "Таймер"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив