МИД России может вызвать Гончаренко на допрос по делу 2 мая в Одессе

МИД России может вызвать Гончаренко на допрос по делу 2 мая в Одессе
16 апреля 2015 | 09:14 | 2

МИД России прорабатывает совместно со Следственным комитетом идею о вызове на допрос в качестве свидетеля депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко по делу о трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.

 

Об этом говорится в сообщении, опубликованных на сайте Компартии РФ, депутаты которой и направили соответствующий запрос.

 

"Предложение о вызове депутата украинского парламента А.Гончаренко для допроса относительно его роли в массовом злодеянии в Одессе 2 мая 2014 г. более чем оправданно", – сказано в ответе главы российского МИДа Сергея Лаврова.

 

По его словам, поскольку события 2 мая произошли до избрания А.Гончаренко депутатом Верховной Рады Украины и его назначения членом украинской делегации в ПАСЕ, функциональный иммунитет, проистекающий из общего международного права, на данное деяние не распространяется.

 

При этом С.Лавров отметил, что ситуация с Надеждой Савченко, которая стала членом делегации уже после заключения в РФ, показала, что "у Комиссии ПАСЕ иной взгляд на применимость иммунитетов членов ПАСЕ".

 

"Весьма вероятно, что Ассамблея займет аналогичную – негативную по отношению к России – позицию и в случае А.Гончаренко. Конечно, мнение ПАСЕ не мешает нам задействовать каналы правовой помощи, предусмотренные Минской конвенцией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года или Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года для того, чтобы вызвать А.Гончаренко в качестве свидетеля по "одесскому делу". При этом рассчитывать на сотрудничество украинских компетентных органов по такому запросу будет сложно", – сказано в ответе С.Лаврова. 

Всего 2 комментариев
0 16.04.2015, 13:01
Bombist

Совсем Лавров плохой стал. Сдает понемногу. Уже открытую ерунду несет, скоро начнет заговариваться.

0 16.04.2015, 17:49
aliskender

А какое МИДу РФ дело до событий в Одессе, если, по их же словам, это был митинг одесситов, а не приезжих россиян.

Всего 2 комментариев

Ещё по теме

Архив