Люстрационная комиссия проверит все вузы Одесской области до конца года

Люстрационная комиссия проверит все вузы Одесской области до конца года
15 апреля 2015 | 14:30 | 1

Общественная организация "Люстрационная комиссия Одесской области" планирует проверить на предмет коррупции все ВУЗы Одессы до конца 2015 года. Об этом на пресс-конференции сообщил глава комиссии Константин Цховребашвили, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По его словам, в данный момент проверяется Одесский политехнический университет и экономическо-правовой факультет Одесского национального университета им. И.И. Мечникова. Далее планируется проверка факультета романо-германской филологии, Педагогического университета и Юридической академии.

 

Проверки проходят по договоренности с руководителями учебных заведений.

 

"До конца 2015 планируется проверка в основных вузах, затем мы хотим познакомить общественность с результатами нашей работы и провести чистку в ВУЗах. Для этого у нас есть договоренности с ректорами и правоохранительными органами", – рассказал К.Цховребашвили.

 

В ОНУ опросили методом анкетирования уже около 500 человек и, согласно первым результатам, поступление "стоит" 2-5 тыс. долларов США, зачет – 40-100 долларов, экзамен – 50-250 долларов, а диплом 500-600 долларов. При этом К.Цховребашвили отметил, что первокурсники более открыты к сотрудничеству, чем выпускники: "Пятый курс как под копирку написал, что никаких проблем на факультете нет и они не знают о случаях взяточничества".

 

"Юридически наши проверки в нормах законодательства. Все проверки проходят добровольно и согласовываются с ректорами ВУЗов. Мы не можем никого уволить, но мы можем показать результат и решать, что с этим делать с помощью правоохранительных органов", – заявил представитель союза юристов Одесской области, координатор Люстрационной комиссии Александр Рябец.


Всего 1 комментариев
0 15.04.2015, 19:30
Ничего никому

Пятый курс ничего не знает о случаях взяточничества)))) хи-хи... конечно, им же вуз заканчивать, госы и диплом сдавать)))

Всего 1 комментариев

Архив