Памятник "Апельсину, спасшему Одессу", покрылся трещинами и подвергается вандализму (фото)

Памятник
14 апреля 2015 | 06:26 | 3

Памятник "Апельсину, который спас Одессу", установленный на бульваре Жванецкого, покрылся трещинами и подвергся нападению вандалов, - передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В частности, трещина появилась в основании монумента. На пьедестале погнут металл. Кроме того, на постаменте отбиты гранитные плиты.

 

Напомним, в марте 2013 года неизвестные вандалы сорвали с памятника фрагмент, изображающий крышу Оперного театра. Затем коммунальщики восстановили поврежденную деталь.

 

Справка: Памятник "Апельсину, который спас Одессу" (автор – Александр Токарев) был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года. Известен также как "памятник взятке": придуман и выполнен в память об историческом эпизоде во взаимоотношениях юного черноморского города с верховной монаршей властью. В феврале 1800 года из Одесского порта в Петербург в подарок от одесситов императору Павлу I были доставлены три тысячи греческих апельсинов. Павел, до того не жаловавший Одессу, сменил гнев на милость. Город получил кредит в четверть миллиона рублей, необходимых для завершения строительства порта, а также продление действия льгот. Это стало мощным толчком в развитии Одессы.

 

Памятник представляет собой установленный на постаменте апельсин со снятой с одной половины кожурой и с вынутыми несколькими дольками. Вместо этих долек внутрь апельсина вставлена фигура императора Павла I. Скульптурная композиция включает тройку лошадей, впряженных в апельсин. Апельсин установлен на колеса телеги, символизирующие перевозку "померанцев" из Одессы в Петербург. На апельсине расположены самые известные здания Одессы – Оперный театр, Спасо-Преображенский собор, колоннада Воронцовского дворца.

 

Первоначально памятник был установлен в пересечении Ланжероновской и Пушкинской улиц. В июле 2007 года согласно решению горсовета его переместили на нынешнее место – бульвар Искусств (ныне – бульвар Жванецкого). 

Всего 3 комментариев
0 14.04.2015, 06:44
Kuk

А шо вы хотите от хероев-хунтиков? Дикари безмозглые.

0 14.04.2015, 11:28
Белка

поця. Разбивать общественное имущество, обрывать телефонные трубки, разбивать стекла, разваливать остановки - это чисто совковая привычка. В Европе с этим всегда был порядок.

0 16.04.2015, 18:11
aliskender

Доводить акулу до нервного срыва туда же: http://svpressa.ru/accidents/news/118890/

Всего 3 комментариев

Архив