Семь спасателей пострадали при взрывах на поселке Котовского в Одессе (фото)

Семь спасателей пострадали при взрывах на поселке Котовского в Одессе (фото)
6 апреля 2015 | 11:12 | 0

Восемь человек, в том числе семь спасателей, пострадали во время пожара в гаражах на поселке Котовского в Одессе утром в понедельник, 6 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госслужбы ЧС Украины в Одесской области.

 

В 09:03 в службу спасения поступило сообщение о том, что на ул. Жолио-Кюри, 52б на предприятии "Автостоянка № 34" возник пожар. В 9:16 на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. По прибытию спасателей было установлено, что горели два гаража, в одном из которых находился один автомобиль, а в другом – два.

 

Во время тушения пожара прогремели два взрыва, в результате которых пострадали семь спасателей и один мужчина 1975 года рождения, владелец соседнего гаража. До приезда спасателей мужчина успел выгнать из своего гаража два автомобиля, но затем находился в опасной близости, наблюдая за тушением пожара.

 

Как выяснилось, владелец горящего гаража, самовольно между двумя гаражами сделал кладовую, где хранил восемь баллонов с пропан-бутаном, три баллона с углекислотой и семь канистр с топливом.

 

"Два баллона взорвались, а 13 емкостей с взрывоопасным веществом пожарные, несмотря на травмы, осознавая опасность угрозы взрыва такого количества взрывоопасных веществ, вынесли из горящего помещения", – отметили в пресс-службе.

 

На автостоянке в спальном районе Одессы находятся более 700 гаражей.

 

"Пожарным никто не сообщил о скрытой кладовой и ее опасности. Как выяснилось, владелец гаража, в котором возник пожар, умер в прошлом году, а родственники погибшего не знали о том, что в гараже хранится большое количество легковоспламеняющейся взрывоопасного вещества. Пожарные выполнили свой долг, предупредили сильный взрыв в спальном районе города", – сказал начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Крицкий.

 

В 10:17 пожар на общей площади 40 кв. м был ликвидирован. На месте происшествия работало четыре единицы пожарно-спасательной техники. Были спасены три рядом стоящих гаража и два легковых автомобиля.

 

Все восемь пострадавших получили ожоги лица или рук I-II степени тяжести. Пятерых пострадавших, спасателей и владельца соседнего гаража, скорая помощь доставила в городской ожоговый центр, после осмотра двух отпустили домой на амбулаторное лечение, еще трех спасателей доставили в ожоговое отделение Одесского областного медицинского центра. У всех госпитализированных состояние средне-стабильное. Среди пострадавших спасателей – начальник караула, два командира отделений и пятеро пожарных государственной пожарно-спасательной части №5. 

Всего 0 комментариев

Архив