Ученые предлагают установить в Одессе фонтаны для очистки воздуха

Ученые предлагают установить в Одессе фонтаны для очистки воздуха
2 апреля 2015 | 09:44 | 0

Одесса может стать первым городом, где будут использованы фонтаны для очистки воздуха и оздоровления населения. Эту идею разработал профессор кафедры прикладной экологии политехнического университета Николай Шалимов.

 

Он предлагает установить искусственные источники отрицательных аэроионов, чтобы в городе был такой же воздух как на морском побережье.

 

"Все замечают, что когда мы находимся на морском побережье, нам легко дышится. Поэтому я подумал, а не сделать ли в нашем городе искусственные источники отрицательных аэроионов", – рассказал Н.Шалимов.

 

Он сообщил, что такое искусственное насыщение воздуха аэроионами называется аэроионификация. Специальные распылители крепятся на фонтаны и помогают создать оптимальный режим воздуха в городе.

 

"Прибор надевают на трубу, по которой идет вода, и проходя идет распыление", – сказал профессор.

 

Более того, Н.Шалимов утверждает, что специальные распылители могут быть установлены не только на улице, но и в больницах, где будут способствовать скорейшему выздоровлению пациентов.

 

Отметим, что подобного фонтана нет ни в одном городе мира. Н.Шалимов пытается безуспешно реализовать свое изобретение уже 6 лет. Есть и разработки, и проекты, и рецензии от различных структур. Осталось завоевать заинтересованность города. Ученый надеется, что одесситы не упустят возможности стать первыми испытателями в таком открытии.


По материалам "7 канал"
Всего 0 комментариев

Архив