Нардеп от Одесской области предлагает обновить законодательство в сфере речных перевозок

Нардеп от Одесской области предлагает обновить законодательство в сфере речных перевозок
31 марта 2015 | 08:54 | 0

Народный депутат Украины Александр Урбанский предлагает обновить законодательство в сфере речных перевозок, что позволит существенно увеличить транзитный потенциал Украины. Об этом он рассказал информагентству "Трасса Е-95".

 

Отвечая на вопрос о том, какие задачи стоят перед транспортным комитетом Верховной Рады, А.Урбанский отметил: "В первую очередь, мы как законодатели должны прилагать максимум усилий для создания конкурентных условий для наших портовых операторов, для того, чтобы они могли в очень нелегкое для нас время привлекать новые грузопотоки. Ну и, конечно, создавать рабочие места и увеличивать поступления в бюджет. Мы должны еще доразвить законодательную базу, принять заключительное положение "Закона о морских портах". Нужно пересмотреть ту законодательную базу, которой сейчас наша транспортная отрасль пользуется, к примеру, в вопросе о речном транспорте".

 

Он подчеркнул, что тот закон, которым руководствуются речники, был написан в пятидесятых годах.

 

"Это очень устаревшая законодательная база и мы должны приложить максимум усилий, чтобы ее поменять. Такие страны как Голландия, Франция, Германия сделали очень многое как в законодательной сфере, так и в инфраструктуре, у них очень развита система каналов, шлюзов, эти страны используют свой потенциал почти на 100%. А мы же, если я не ошибаюсь, на 5%. Имея такие реки как Днепр и Дунай, мы просто обязаны привести нормативную базу в соответствии с мировыми тенденциями и требованиями международных перевозок", – уверен нардеп.

 

"У меня на 143 избирательном округе, в моем любимом регионе Придунавье, существует два морских порта – порт Рени и порт Измаил, там еще есть одна из последних государственных компаний – "Украинское Дунайское пароходство", они как никто другой очень зависимы от развития и изменения законодательнодательства. Естественно, не имея современных механизмов работы с клиентами, они не смогут добиваться высот", – отметил А.Урбанский.

Всего 0 комментариев

Архив