Цены на сахар и молочку снизились на севере Одесщины, а хлеб подорожал

Цены на сахар и молочку снизились на севере Одесщины, а хлеб подорожал
26 марта 2015 | 14:33 | 0

Цены на сахар и молочные продукты снизились на севере Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

На рынках Балты и Кодымы цена 1 кг сахара составляет 13 грн (месяц назад он стоил 22 грн). Подешевело и подсолнечное масло - до 23 грн за бутылку.

 

Стоимость молочных продуктов – творога и сметаны, снизилась на 10%.

 

Цена на мясо с начала января почти не изменилась и составляет в среднем 65-70 грн за 1 кг.

 

Однако удерживается достаточно высокая стоимость завозных продуктов. Дорогой также остается готовая мясная продукция отечественного производства.

 

"Для этого никаких оснований нет. Экономически обоснованный рост цены на данную категорию товаров должен быть не больше 15%. В это время он составляет 30, а кое-где и 50%", - отметил начальник отдела экономического развития и торговли Кодымской районной администрации Петр Жук.

 

Хлеб в Кодымском и Балтском районе подорожал в среднем на 15-35%. Это связано с ростом цен на пшеницу – до 3-4 тыс. за т и, соответственно, на муку – до 6-8 грн за кг.

 

Специалисты отмечают, что некоторые предприниматели не соблюдают граничную торговую надбавку в размере 10% и пределы рентабельности производства хлеба до 5%.

 

В итоге на прилавках он оказывается с наценкой 12-15% от оптовой цены.

 

Отметим, что кодымские производители стараются держать стоимость на прежнем уровне. К примеру, не меняют цены предприятия АФ "Кодыма", "Лан", "Победа". Буханка 650 г у них стоит от 3,6 грн, а килограммовая - до 6,5 грн.

 

В то же время из-за подорожания топлива растут цены у хлебопеков, которые доставляют продукцию в отдаленные села.
Также недешево продают и хлеб из соседних регионов. К примеру, цена килограммовой буханки, привезенной в Кодыму из Хмельницка, достигает 11-14 грн.

 

"Стоимость хлеба в районах не может конкурировать с ценами в крупных городах, поскольку себестоимость производства на больших предприятиях значительно ниже, чем на малых. Кроме того, стоимость доставки хлеба в крупных городах также значительно ниже, чем у нас. Влияет на цены и то, что на государственном уровне нет паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, от чего страдают и сельхозпроизводители, и потребители", - отметил П.Жук.

 

Чтобы повлиять на ситуацию, 40 предпринимателям вручили под расписку распоряжение о регулировании цен на основные продовольственные товары.

 

Если хлебопеки не будут придерживаться требований, материалы передадут в прокуратуру, при необходимости - в Антимонопольный комитет Украины. 

-тих-

Всего 0 комментариев

Архив