Бешенство распространилось в Белгород-Днестровском районе: больные животные кусают людей

Бешенство распространилось в Белгород-Днестровском районе: больные животные кусают людей
25 марта 2015 | 10:07 | 0

Специалисты зарегистрировали 10 случаев заболевания бешенством животных с начала 2015 года в Белгород-Днестровском районе Одесской области.

 

Об этом сообщили в противоэпизоотическом отделе Белгород-Днестровском районной государственной больницы ветеринарной медицины, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

На территории Шабского сельсовета зарегистрировано 6 случаев бешенства: 3 - у лисиц, 2 – у крупного рогатого скота и 1 – у кота.

 

Еще четыре факта заболевания подтверждены на территории Бритовского сельсовета: 2 – у лисиц и 2 – у собак.

 

Животные покусали четырех человек, им делают прививки от бешенства.

 

В целом специалисты характеризуют ситуацию с распространением этого заболевания, как напряженную. Ветеринарное управление Белгород-Днестровской районной администрации объявило ряд населенных пунктов неблагополучными, в них введен карантин, проводятся мероприятия по оздоровлению.

 

Медики рекомендуют в случае укусов животных незамедлительно обращаться в травматологические пункты или хирургические кабинеты поликлиник по месту жительства, чтобы получить помощь и решить вопрос о проведении лечебно-профилактической иммунизации.

 

При возможности необходимо самостоятельно промыть рану большим количеством мыльной воды, края смазать 70-градусным спиртом или 5% раствором йода, наложить асептическую сухую повязку, а затем обратиться к врачу. Следует помнить, что заболевание гидрофобией всегда заканчивается смертью.

 

При лечении применяется антирабическая вакцина и иммуноглобулин, которые абсолютно безвредны для человека. Курс лечения состоит из шести инъекций. Иммуноглобулин назначается только при тяжелых укусах. В настоящее время антирабическое лечение в Украине является бесплатным. 

-бел1-

Всего 0 комментариев

Архив