Основные мифы о гибели людей в Доме профсоюзов принадлежат облруководству ГСЧС – группа 2 мая

Основные мифы о гибели людей в Доме профсоюзов принадлежат облруководству ГСЧС – группа 2 мая
24 марта 2015 | 15:38 | 2

Основные мифы о гибели людей в Доме профсоюзов принадлежат руководству Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области. Об этом заявил один из экспертов независимой группы по расследованию событий 2 мая Владимир Сарксян.

 

По его словам, таким образом, руководство Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, пыталось прикрыть свой непрофессионализм.

 

"Именно руководству ГСЧС в области принадлежат основные спекуляции, основные мифы, которые накручивались вокруг Дома профсоюзов, спекуляции на тему того, что там были неизвестные факторы, что смерть людей произошла не непосредственно от фактора пожаров, а из-за вмешательства третьей силы", – отметил В.Саркисян.

 

Специалисты констатируют, что возгорание началось у основного входа в Дом профсоюзов, а также в фойе, где антимайдановцы соорудили баррикады из легковоспламеняющихся средств - деревянных поддонов, досок и мебели, а также емкостей с горючими жидкостями - бензин был в генераторе, канистрах и бутылках с коктейлем Молотова.

 

По мере прогорания входных дверей огонь начал распространяться далее на верхние этажи по лестничным пролетам по принципу каминной вытяжки. Спустя 10-15 минут после возгорания произошел взрыв газов, выделившихся при нагреве олифы и краски на стенах лестничных пролетов. Температура на лестничных пролетах к этому времени составляла около 400-500 градусов Цельсия, в этот момент погибли все, кто там находился.

 

Как установлено группой независимых экспертов, перемещение пожара осуществлялось снизу вверх. Люди, которые выпрыгивали из окон на первом этапе пожара, практически не подверглись отравлению угарным газом. Также удалось спасти тех людей, которые под действием горячего воздуха переместились в боковое крыло здание.

 

"Мы неоднократно говорили, что основное количество погибших было расположено на верхнем этаже, там было найдено 15 тел. По мере опускания в низ количество пострадавших уменьшается. Это сразу говорит и о том, что развитие пожара происходило снизу вверх, первая фаза пожара постепенно вытесняла людей вверх и в боковое крыло", – рассказал В.Саркисян.

 

Эксперты уверены, что многих из погибших, которые были отравлены угарным газом либо получили серьезные ожоги, можно было бы спасти. По словам независимого эксперта биолога и биохимика Владислава Балинского, первые звонки в службу МЧС поступали еще задолго до возгорания Дома профсоюзов, когда горели палатки на Куликовом поле, и если бы пожарные приехали еще до второй фазы возгорания в здании, пожар можно было бы локализовать.

 

"В принципе трагедию можно было бы предотвратить. Достаточно было просто залить струей фойе здание и просто не произошел бы переход на вторую фазу, и я считаю, что большинство людей удалось бы спасти", – уверен он.


По материалам "Odessit.ua"

Архив