Детский сад в Ивановском районе перешел на альтернативное отопление

Детский сад в Ивановском районе перешел на альтернативное отопление
23 марта 2015 | 12:19 | 2

Детский сад в селе Конопляное Ивановского района Одесской области перешел на отопление пеллетами. В феврале и марте в дошкольном учреждении поддерживали температурный режим дровами, поскольку пеллеты подорожали. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ивановском районе.

 

Руководство детского садика практически не использовало газ для отопления. "Решили прибрести новую партию пеллетов, а они существенно подорожали. До нового года тонна пеллетов нам обходилась в 1 тыс. 250 грн. А в феврале их стоимость перевалила за 2 тыс. грн. Решили экономить и на пеллетах. В неморозные дни топим дровами", - рассказывает сельский голова Александр Волошин.

 

Дровами поддерживать такую же высокую температуру в отопительной системе детского учреждения не удается - однако, это дешевле. В сельсовете подсчитали: если бы отапливали помещение садика природным газом, потратили бы на 20 тыс. грн. больше. Пеллеты и дрова дали существенную экономию средств.

 

В этом году на альтернативное отопление будет переходить и местная средняя школа. Для этой цели средства будут выделены из областного бюджета.

 

Справка: Пеллеты (топливные гранулы) — биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера.

-иван-

Всего 2 комментариев
0 23.03.2015, 14:19
Бумбокс

оце правильно. Ще один цвях у гроб Газпрома.

0 23.03.2015, 17:33
Bolda

Прогресс широко шагает по стране. От газа - к пеллетам, от пеллет - к дровам. Сколько осталось посадок, которые можно порубить людям на дрова. Дальше - кизяк?

Всего 2 комментариев

Архив